Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

19 апреля, Пятница

Инна Лосева: парламентские уроки интересны школьникам

16.07.2020 09:30:00

Инна Лосева: парламентские уроки интересны школьникам

Председатель комитета Тюменской областной Думы по экономической политике и природопользованию Инна Лосева рассказала об опыте проведения парламентских уроков среди школьников и студентов. Напомним, депутаты проводят их в рамках проекта «Открытая Дума» в стенах тюменского регионального парламента и на территории избирательных округов. По мнению Инны Лосевой, жизнь показала актуальность и полезность таких встреч.

«Очень важно, чтобы дума была открытая и доступная. Одно дело получать знания из книги, от учителя. Второе – общаться с законодателем. Человеком, который пишет и принимает законы. В этом случае ребята понимают, что существующая правовая база постоянно корректируется исходя из реалий жизни и современных вызовов. Важно, что в ходе парламентских уроков от школьников поступали предложения, которые благодаря общественникам и экспертам впоследствии вошли в список конституционных поправок», - отметила Лосева.

Народный избранник рассказала, в списке предложений учеников создание условий для физического и интеллектуального развития подростков и молодежи, поддержка науки, формирование в обществе ответственного отношения к животным и многое другое. «Это еще раз подтверждает своевременность изменений», - подчеркнула депутат.

Стоит отметить, что в 2019 году к такой форме работы как парламентские уроки обратился 21 законотворец. Это почти половина от численности депутатского корпуса. Всего проведено более 100 занятий.

Ребята с парламентариями говорят о государственном устройстве, законах, правах и обязанностях власти и граждан. Сейчас одна из актуальных тем – Конституция РФ, в которую в июле 2020 года внесены поправки.

Елена Зубкова
Теги: Инна Лосева открытая Дума 


Возврат к списку