Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

19 апреля, Пятница

Состоялся седьмой фестиваль-конкурс «У колыбели таланта»

05.08.2020 11:01:00

Состоялся седьмой фестиваль-конкурс «У колыбели таланта»

Строгие меры режима повышенной готовности, который введен в Тюменской области из-за распространения новой коронавирусной инфекции, не стали помехой для проведения традиционного фестиваля детского творчества «У колыбели таланта», организатором которого выступает АНО «Центр педагогических и информационных технологий «Интеллект-прайм», депутат Тюменской областной Думы Владимир Пискайкин, департамент образования и науки Тюменской области, комитет по делам национальностей Тюменской области.

Седьмой региональный фестиваль-конкурс прошел на электронной площадке интернет-издания «Детские сады Тюменской области».

Юные жители региона от 3 до 7 лет показали свои творческие способности в различных областях: вокал, хореография, изобразительное искусство, театральное искусство, художественное слово, декоративно-прикладное творчество. Участниками фестиваля стали более тысячи дошкольников Тюменской области и автономных округов и 500 педагогов, которые готовили вместе с ребятами творческие номера. 2020 год объявлен Годом народного творчества – этой теме и был посвящен фестиваль-конкурс детского творчества «У колыбели таланта».

Таким образом дошколята, их родители и педагоги подвели творческий итог непростого учебного года – 2019/2020, необычное окончание которого никто не мог предвидеть. Тем не менее, даже находясь на самоизоляции, все участники объединились в творческом процессе: разучили с детьми стихотворения, песни и даже поставили семейные спектакли.

Впервые в этом году в рамках фестиваля организаторы подготовили для своих участников сюрприз, предложив воспитателям в формате онлайн поучаствовать в шести мастер-классах по всем номинациям фестиваля. Ведущие мастер-классов – члены жюри, профессионалы своего дела, известные деятели культуры и искусства, педагоги. Например, мастер-класс по декоративно-прикладному искусству провела Ольга Евсеева, доцент кафедры искусствоведения и изобразительных искусств Тюменского государственного института культуры, кандидат педагогических наук, лауреат всероссийских и международных конкурсов.

А мастер-класс по хореографии – Ольга Амосова, член Международного Совета по танцу ЮНЕСКО, почетный работник среднего профессионального образования РФ, преподаватель хореографии, руководитель хореографической Студии «Реченька» МАОУ ДОД ДЮЦ Фортуна». Ольга Грязнова, актриса ТКТО «Тюменский театр кукол», преподаватель сценической речи и актёрского мастерства включила в свой мастер-класс элементы видеозаписи тренинга с ребенком-дошкольником по сценической речи и развитию голоса.

Воспитатели-педагоги с радостью откликнулись на возможность пообщаться с профессионалами. «Мастер-класс оказался очень полезным. Уже наметила для себя возможности применения полученной информации. Продумала творческую активность для своих ребят. Этот мастер-класс не только научил, но и сподвиг на креатив, что для педагога немаловажно!» - призналась Татьяна Рыбакова, музыкальный руководитель детского сада «Чебурашка» из Заводоуковска. «Мы стали участниками увлекательного путешествия в мир творчества, искусства, сцены и получили важную информацию для практической работы с дошкольниками», - еще один отзыв от Марианны Усольцевой, старшего воспитателя отделения МА ДОУ Голышмановский детский сад «Ягодка».

Закончит этот образовательный и культурно-просветительский проект по совершенствованию системы художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста в Тюменской области (это одна из целей фестиваля) председатель жюри фестиваля 2020 – Сергей Грязнов, главный режиссер Тюменского театра кукол, заслуженный артист РФ, почётный работник культуры и искусства Тюменской области.

Профессиональное жюри подвело итоги конкурса. Обладателями диплома ГРАН-ПРИ стали: в номинации «Вокал» - Виктория Кашина из детского сада №141 города Тюмени (музыкальный руководитель Наталья Светличная), в номинации «Хореография» - танцевальный коллектив «Са-фи-дансе» детского сада «Радость» города Губкинский (музыкальный руководитель Лариса Черепанова), в номинации «Театральное искусство» - дети старшей и подготовительной к школе групп детского сада «Родничок» из г. Советского (воспитатель Оксана Буюкли, музыкальный руководитель Ольга Колотилина), в номинации«Художественно слово» - Ксения Степаненко из Сладковского детского сада "Сказка" (воспитатель Надежда Бургутова), в номинации «Изобразительное искусство» - Рада Полукеева из Новоселезневского детского сада «Ивушка» (воспитатель Татьяна Батт), в номинации «Декоративно - прикладное творчество» - Валерия Файт из Червишевского детского сада «Сибирячок» (воспитатель Светлана Вязовских).

200 конкурсантов удостоены дипломов лауреатов первой, второй и третьей степени, приза «Творчество без границ», приза зрительских симпатий. А 9 самых маленьких артистов с 3 до 4 лет получили специальный диплом «Успешный дебют». 55 педагогам дошкольного образования будут вручены сертификаты и благодарственные письма за подготовку призеров регионального конкурсного мероприятия.

«Детский сад стоит у колыбели таланта,- считает организатор фестиваля, главный редактор электронного периодического издания «Детские сады Тюменской области», методист по дошкольному образованию, педагог-психолог, директор АНО «ЦПИТ«Интеллект-прайм» Марина Осьмакова - Поэтому очень важно в детском саду и в семье создавать такие условия, чтобы каждый ребенок мог творчески проявить себя, участвовал в различных конкурсах. Наша интернет-площадка позволяет представить дошкольников со всего региона, обеспечить квалифицированную оценку достигнутых участниками результатов, выявить и поддержать ярких, талантливых детей и творческие коллективы».

Теги: Владимир Пискайкин 


Возврат к списку