Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Общественные организации обращаются к Ольге Швецовой за поддержкой

21.10.2020 17:12:19

Общественные организации обращаются к Ольге Швецовой за поддержкой

Председатель комитета по социальной политике Тюменской областной Думы, руководитель регионального исполкома «Единой России» Ольга Швецова провела прием граждан в дистанционном формате. Обращения к депутату поступают как по телефону, так и через соцсети, по скайпу.

Ольга Швецова на протяжении нескольких лет взаимодействует с общественной организацией «Открой мне мир» и ее руководителем Маргаритой Суворовой. На этот раз она обратилась к депутату как председатель Тюменского регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающимися в представительстве своих интересов.

Маргарита Суворова рассказала, что Тюменская область стала одним из пилотных регионов, где реализуется федеральная программа по формированию системы социального сопровождения и помощи семьям целевой группы. В регионе проживают около 16,6 тысячи инвалидов с психическими расстройствами, в том числе около трех тысяч детей с ментальной инвалидностью.

«Дети, подростки и взрослые с ментальными нарушениями часто имеют выраженное дезадаптивное поведение. Родители самостоятельно, без применения специальных знаний и методик не могут справиться с негативным поведением и живут в психологически, а иногда и физически тяжелой обстановке. Только специалист может дать родителям инструменты в виде приемов педагогической коррекции поведения лиц с ментальными нарушениями для применения их самостоятельно дома и на улице», - сообщила Маргарита Суворова.

Для оказания такой помощи с 1 июня в Тюмени открылась семейная приемная, в которой работают четыре специалиста и волонтеры. Для того чтобы программа развивалась, ей необходимо финансирование из регионального бюджета в виде целевой субсидии.

Еще один вопрос, с которым обратилась Маргарита Суворова, касается законодательства. «Считаю, что необходимо законодательно закрепить виды занятости людей с ментальной инвалидностью, например, у нас не закреплено такое понятие как «социальная дневная занятость», - поделилась заявительница.

Ольга Швецова для решения первого вопроса обратится к директору областного департамента соцразвития Дмитрию Грамотину. Кроме того, проблему с финансированием частично можно решить с помощью выделения денег из депутатского фонда. Что касается второго вопроса, Ольга Швецова намерена прежде всего изучить опыт других регионов.

Тюменская городская федерация айкидо обратилась к Ольге Швецовой с предложением о совместных мероприятиях после нормализации эпидобстановки. Организация ставит своей целью привлечь детей и взрослых к здоровому образу жизни, руководители готовы активно включиться в городскую спортивную повестку.

Тема жилья остается актуальной для жителей региона. Вопрос поступил от молодой мамы, воспитывающей дочь. Семья снимает квартиру, своего жилья нет. Заявительница, медицинский работник, интересуется – может ли она воспользоваться программой льготного займа. Еще один тюменец обратился с вопросом о выделении долей в квартире или доме, приобретенном с использованием материнского капитала. Ольга Швецова проконсультировала заявителей.

Также в ходе приема поступили просьбы об оказании материальной помощи и вопросы, связанные с получением средств реабилитации для инвалидов. Депутат приняла их в работу.

Теги: Единая Россия Ольга Швецова 


Возврат к списку