Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

23 апреля, Вторник

Инна Лосева: обеспечение информационной безопасности и воспитание цифровой культуры у подрастающего поколения – одно из важных направлений

22.10.2020 10:26:08

Инна Лосева: обеспечение информационной безопасности и воспитание цифровой культуры у подрастающего поколения – одно из важных направлений

Эту тему обсудили в ходе работы круглого стола, который прошел в режиме ВКС 19 октября 2020 года. Основная тема разговора – защита детей в информационном пространстве. Это отметила депутат Тюменской областной Думы, глава комитета по экономической политике и природопользованию Инна Лосева, комментируя прошедшее 19 октября заседание.

«Вопрос детской интернет-безопасности в центре внимания органов исполнительной и законодательной власти региона. Ни для кого не секрет, что цифровое пространство все больше и больше входит в нашу жизнь. Современные дети социализируются в мире, сильно отличающемся от того, в котором росли их родители. Важный фактор этого процесса – информационно-коммуникационные технологии, и, в первую очередь, интернет. Дети получают гаджеты в раннем возрасте, а к 16 годам свои аккаунты в социальных сетях имеет большинство подростков. Все ключевые события для ребят – знакомства, общение, ссоры и дружба, поиск, отбор и освоение информации – происходят в общении с компьютером, а не с родителями и учителями», - считает законодатель.

По словам Лосевой, в ходе заседания обсудили реализацию проекта Kaspersky Safe Kids, который представляет собой бесплатную выдачу родителям учащихся первых, вторых классов лицензионных ключей. «Цель проекта – формирование культуры поведения детей в сети интернет. Это важно, поскольку детей от интернет-угроз можем защитить только мы, взрослые. До того, как выйти на массовое внедрение, пилотный проект был апробирован на группе детей и родителей. В итоге, все пришли к выводу, что это действительно полезное и нужное приложение», - подчеркнула парламентарий.

Председатель комитета акцентировала внимание на законодательстве. «Наряду с правовыми нормами, закрепленными федеральным законодательством, в Тюменской области принят и действует ряд нормативных правовых актов, направленных на обеспечение информационной безопасности детей. Мы с коллегами ежегодно рассматриваем информацию о реализации законов и госпрограмм в этой сфере, заслушиваем доклад уполномоченного по правам ребенка о соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов детей, в том числе и в интернет-пространстве. С 2014 года в регионе реализуется проект «Киберпатруль», в рамках которого проводится активная работа в соцсетях по блокированию информации, способной нанести вред интеллектуальному развитию и здоровью несовершеннолетних», - напомнила она.

По мнению Лосевой, в регионе пристальное внимание уделяется реализации нацпроекта «Цифровая экономика РФ». «Важная национальная цель развития на период до 2024 года – обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере, это определено в указе президента страны от 7 мая 2018 года. В рамках этого и был разработан нацпроект. Стоит отметить, что в Тюменской области идет активная работа не только с детьми, но и со старшим поколением, охвачены все сферы», - резюмировала депутат.

Виктория Зайцева
Теги: Инна Лосева 


Возврат к списку