Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

24 апреля, Среда

Понятия «корпоративный спорт» и «школьная спортивная лига» закреплены законодательно

22.10.2020 14:50:56

Понятия «корпоративный спорт»  и «школьная спортивная лига» закреплены законодательно

Депутаты Тюменской областной Думы провели 42 заседание.

На нем в окончательном чтении были внесены изменения в статьи 4 и 7 Закона Тюменской области «О физической культуре и спорте в Тюменской области». Как пояснила председатель комитета по социальной политике, руководитель регионального исполкома «Единой России» Ольга Швецова, поправки в региональный закон потребовались в связи с принятием федерального закона.

Швецова, которая была одним из инициаторов законопроекта, сообщила, что изменения предусматривают введение понятий «школьная спортивная лига» и «корпоративный спорт», а также определяют полномочия органов государственной власти.

«Для популяризации школьного спорта, а также совершенствования системы подготовки спортивного резерва закон дополнен определением «школьная спортивная лига», - рассказала депутат. - Школьный спорт – это и привлечение подрастающего поколения к здоровому образу жизни, и основа спорта высших достижений. Правовая основа деятельности школьных лиг будет способствовать росту интереса к спорту учащихся».

Также в законодательстве закрепляется понятие «корпоративный спорт». Он является частью массового спорта и направлен на физическую подготовку работников организаций, государственных корпораций, органов государственной власти и органов местного самоуправления, членов их семей. Кроме того, предусмотрена поправка уточняющего характера в статью 7 о создании работодателями условий для занятия корпоративным спортом.

Ольга Швецова добавила, что изменения законодательства закрепляют право исполнительных органов государственной власти Тюменской области на участие в организации и проведении межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнований среди обучающихся, в том числе в рамках школьных спортивных лиг.

Теги: Единая Россия Ольга Швецова 


Возврат к списку