Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Ольга Швецова: качество жизни инвалидов в Тюменской области – сфера особого внимания и заботы

23.10.2020 14:05:00

Ольга Швецова: качество жизни инвалидов в Тюменской области – сфера особого внимания и заботы

На состоявшемся 20 октября совещании по проблемам обеспечения инвалидов техническим средствами реабилитации, председатель комитета по социальной политике Тюменской областной Думы Ольга Швецова рассказала о деятельности органов государственной власти в сфере социальной защиты инвалидов.

«Все вопросы обеспечения инвалидов техническими средствами находятся на постоянном контроле в нашем комитете, поэтому мы можем сказать, что исполнительными органами власти Тюменской области проводится очень большая работа в этом направлении», - подчеркнула она в своем выступлении.

Законодатель напомнила участникам совещания, что базовым законом, регулирующим меры социальной поддержки инвалидов в Тюменской области, является закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области».

«Он предусматривает такие меры социальной поддержки, как возмещение расходов на оплату занимаемой общей площади в жилых помещениях, возмещение расходов на проведение квартирного проводного телефона и частичное возмещение расходов родителей на воспитание и обучение детей на дому», - проинформировала депутат.

Также правительством Тюменской области принято постановление № 136 от 27 июня 2007 года «О дополнительной мере социальной поддержки инвалидов в Тюменской области», которое предусматривает возможность безвозмездного обеспечения телескопическими пандусами. Постановлением областного правительства от 26 октября 2011 года № 366 «О порядке возмещения и (или) финансового обеспечения расходов на оказание гражданам медицинской помощи и (или) обеспечение отдельными техническими средствами реабилитации за пределами Тюменской области и (или) Российской Федерации» предусмотрено возмещение расходов на оказание оперативной медицинской помощи и обеспечение отдельными техническими средствами реабилитации за пределами Тюменской области и Российской Федерации.

Ольга Швецова подчеркнула, что депутаты комитета стараются своевременно совершенствовать как региональное, так и федеральное законодательство.

Она проинформировала коллег, что в настоящее время в Государственной Думе РФ находится проект федерального закона, который предусматривает обеспечение инвалидов средствами реабилитации без привязки к месту жительства.

Еще один законопроект, № 1025651-7 «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата», предусматривает предоставление отдельных мер социальной защиты с использованием электронного сертификата для обеспечения инвалидов и лиц, пострадавших на производстве, техническими средствами реабилитации, а также обеспечения отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

«В нашем регионе ведется большое количество проектов, связанных с обеспечением маломобильным гражданам беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры. Работает 60 социальных такси, а в ближайшее время будет закуплено еще четыре автомобиля. Фонд соцстраха планирует реализовать проект «Социальный навигатор», который поможет инвалидам ориентироваться в действующих формах социальной поддержки. Вместе с тем, мы понимаем, что отдельные вопросы остаются. В период пандемии люди обращались и к депутатам, и в органы исполнительной власти, и в фонд социального страхования с конкретными вопросами, затрагивающими качество проживания инвалидов в Тюменской области. И мы все вместе старались оперативно их решать. Я благодарю коллег за эффективное взаимодействие и уверена, что наше сотрудничество позволит повысить качество жизни инвалидов в Тюменской области», - сказала глава комитета.

По словам Ольги Швецовой, все предложения, высказанные участниками совещания по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, обязательно войдут в план контрольных мероприятий комитета по реализации национальных проектов в Тюменской области.

Сергей Трофимов
Теги: Ольга Швецова 


Возврат к списку