Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

23 апреля, Вторник

В Тюмени стартовал Одиннадцатый терапевтический форум

11.11.2020 17:04:00

В Тюмени стартовал Одиннадцатый терапевтический форум

Ежегодная конференция научного медицинского сообщества в этот раз впервые проходит в дистанционном формате. В программе мероприятия, которое продлится 4 дня, – более 40 дискуссионных площадок, мастер-классы, а также конкурс молодых ученых.

Тема борьбы с новой коронавирусной инфекцией затрагивает почти каждую площадку форума. Специалисты из разных регионов будут делиться опытом лечения COVID-19, расскажут о работе в красных зонах, организации амбулаторной помощи.

Конференцию открыло пленарное заседание, в ходе которого выступили крупнейшие эксперты здравоохранения. Доклад академика РАН, профессора Александра Чучалина был посвящен изменениям, которые происходят в организме человека при развитии новой коронавирусной инфекции. О том, как COVID-19 действует на детей рассказала академик РАН, профессор Лейла Намазова-Баранова. Проблемы работы первичного звена здравоохранения проанализировала главный терапевт Минздрава РФ, профессор Оксана Драпкина.

Руководитель тюменского управления Роспотребнадзора Галина Шарухо рассказала о проведении противоэпидемических мероприятий на территории области.

В настоящее время для оказания помощи жителям области, больным коронавирусной инфекцией, развернуто 17 моноинфекционных стационаров. Это около 3,5 тысяч койко-мест, из которых занят 81%. В среднем за сутки на территории области выполняется более 10 тысяч тестов. По абсолютному количеству проведенных исследований на коронавирус регион входит в топ-10 российских регионов.

Свою эффективность доказал особый моногоспиталь – с первых дней пандемии корпус Перинатального центра был перепрофилирован для наблюдения за беременными тюменками с подозрением на COVID-19 или уже подтвержденным диагнозом. За это время в нем родилось более 400 малышей.

Сегодня на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией, в стационарных условиях работают более 4500 медработников области, отметила глава департамента здравоохранения Наталья Логинова. В ежедневном режиме проводится обучение врачей и медперсонала. Еще порядка 600 сотрудников находятся в резерве – это обученные кадры, которые пока работают по другим профилям, но в любой момент готовы занять места в стационарах.

Председатель комитета по социальной политике Тюменской областной Думы, член фракции «Единой России» Ольга Швецова подчеркнула, что региональная система здравоохранения достаточно оперативно реагирует на новые вызовы в условиях пандемии.

«На медицинскую систему сейчас приходится колоссальная нагрузка. Чтобы она успешно с ней справлялась, из бюджета выделяются необходимые средства на покупку лекарств и оборудования, увеличение мощности моногоспиталей. Регион дополнительно приобрел десятки новых автомобилей для служб скорой и неотложной помощи, новые компьютерные томографы и многое другое», - напомнила Ольга Швецова.

Теги: Единая Россия Ольга Швецова 


Возврат к списку