Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Тюменским сиротам планируют увеличить соцвыплаты

03.12.2020 16:50:01

Тюменским сиротам планируют увеличить соцвыплаты

Сразу несколько вопросов, которые обсуждали на прошедшем комитете по соцполитике Тюменской областной Думы, касались важнейшей темы – воспитания и сохранения жизни и здоровья детей. В первом чтении был принят законопроект, увеличивающий денежные выплаты на содержание тюменских детей-сирот, рассказала председатель комитета, член фракции «Единая Россия» Ольга Швецова.


«В случае дальнейшего положительного рассмотрения документа дети-сироты и несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в семьях тюменцев, смогут получить прибавку к выплатам. Общая сумма социального пособия составит 13966 рублей в месяц на одного ребенка. Безусловно, семьям нужна такая дополнительная финансовая поддержка», - подчеркнула она.


Еще одна инициатива, которая получила одобрение депутатов, – привлечение к административной ответственности взрослых, которые покупают алкоголь по просьбе несовершеннолетних ребят. «К сожалению, такие случаи бывают, и законопроект позволит их пресечь», - уверена Ольга Швецова.

Кроме того, депутаты комитета одобрили внесение в Госдуму поправок в федеральный закон о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Изменения, которые предлагают авторы проекта, в числе которых и председатель комитета по соцполитике, позволят на системной основе обеспечить профилактическую работу с детьми, склонными к суициду.

Эта проблема актуальна как для Российской Федерации в целом, так и для Тюменской области. В 2018 году в стране добровольно ушли из жизни 788 детей и подростков. В тюменском регионе с 2018 по 2019 гг. в Тюменской области совершили самоубийства 490 человек, из них 15 – несовершеннолетние. Ольга Швецова отметила, что предложение о разработке данного законопроекта поступило в облдуму от Уполномоченного по правам ребенка в регионе Андрея Степанова, знающего ситуацию на практике.

Теги: Единая Россия Ольга Швецова 


Возврат к списку