Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Депутаты регионального и местного уровня обсудили бюджет области и поправки в Конституцию РФ

25.12.2020 09:40:00

Депутаты регионального и местного уровня обсудили бюджет области и поправки в Конституцию РФ

В региональном парламенте прошел Совет представительных органов муниципальных образований Тюменской области. В нем приняли участие председатель облдумы Сергей Корепанов, заместители председателя Галина Резяпова и Виктор Рейн, глава думского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов, представители правительства области, более 20-ти председателей районных и городских дум, общественники, эксперты. Заседание прошло в формате видеоконференции. На повестке дня – принятый областной бюджет и поправки в Конституцию РФ.

«Как вы помните, в текущем году в нашей стране прошло голосование по поправкам в Конституцию РФ. Более 70% жителей страны проголосовали за их принятие. В настоящее время ведется работа по приведению в соответствие с Конституцией всего правового пространства России, нормативных актов всех уровней: федерального, регионального и местного. Одной из задач этой деятельности является укрепление роли местного самоуправления в системе публичной власти», - обратился к участникам встречи Сергей Корепанов.

С докладом на эту тему выступил председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев. Его выступление глава парламента назвал интересным и познавательным с практической точки зрения.

О параметрах главного финансового документа Тюменской области на ближайшие три года рассказал директор регионального департамента финансов Михаил Таранов. Акцент был сделан на межбюджетные отношения области и муниципалитетов.

«После принятия регионального закона о бюджете мы традиционно рассматриваем этот вопрос на заседании Совета представительных органов муниципальных образований Тюменской области. В первую очередь нас интересует, как исполняются принципы взаимоотношений местного и областного бюджетов. 21 процент в бюджетах муниципалитетов – собственные доходы. Остальные средства поступают из областного бюджета и вопросы местного значения успешно решаются. Исходя из этого, мы можем говорить о том, что у нас налажено эффективное взаимодействие между региональной и муниципальной властью», - отметил Сайфитдинов.

По словам законодателя, в Тюменской области наблюдается динамика развития муниципалитетов. Открылись новые производства в Голышмановском, Ярковском, Юргинском районе. На заседании прозвучало, что необходимо и в дальнейшем рассматривать варианты инвестирования территорий, расширять базу налогообложения муниципалитетов.

Документы по бюджету и доклад о поправках в основной закон страны направят для ознакомления и использования в работе во все представительные органы городов и районов юга региона.

Елена Зубкова
Теги: Сергей Корепанов Галина Резяпова Виктор Рейн Фуат Сайфитдинов 


Возврат к списку