Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Вячеслав Танкеев: законопроект о комплексном развитии территорий позволит ускорить обновление жилфонда

18.01.2021 11:01:00

Вячеслав Танкеев: законопроект о комплексном развитии территорий позволит ускорить обновление жилфонда

В конце декабря Госдума приняла законопроект о комплексном развитии территорий. «В это же время он был одобрен Советом Федерации. Напомню, изменения вносились в Градостроительный кодекс РФ и другие законодательные акты. Поправки действительно важны. Речь идет о внедрении механизма для ускоренного расселения из аварийного и ветхого жилья, основная задача – сделать городскую среду комфортной», - считает депутат облдумы Вячеслав Танкеев.

Законодатель акцентировал внимание на интенсивном строительстве жилья, которое проходило в городах в 70-80 годы двадцатого столетия. «Это касается и Тюмени. На сегодняшний день эти дома фактически подходят к тому уровню износа, при котором их придется или капитально ремонтировать, или сносить. Сейчас установлены правила, которые будут распространяться по всем городам нашей большой России. Стоит отметить, такой опыт уже есть в Москве», - подчеркнул Танкеев.

По словам парламентария, необходимо систематизировать требования ко всем застройщикам. «Это нужно для того, чтобы было понятно, как сносить, как переселять, как строить. Безусловно, это очень большие вложения, бюджету это не потянуть, поэтому будут привлекаться инвесторы. Такая планомерная работа поможет ликвидировать аварийный фонд, который с каждым годом увеличивается, а также улучшить условия жизни наших горожан», - резюмировал Вячеслав Танкеев.

Виктория Зайцева
Теги: Вячеслав Танкеев 


Возврат к списку