Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

18 апреля, Четверг

Сергей Корепанов: Совет Законодателей – эффективная форма взаимодействия органов власти трех субъектов

04.02.2021 17:05:00

Сергей Корепанов: Совет Законодателей – эффективная форма взаимодействия органов власти трех субъектов

На Совете Законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого округа были рассмотрены вопросы, которые, на первый взгляд, могут показаться рабочими и внутренними. Это план работы Совета на 2021 год, внесение изменений в Положение о Совете, в Положение о Благодарности Совета, перечислил председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, комментируя итоги заседания.

Однако, по его мнению, эти вопросы очень важны. «Во-первых, без плана работы мы не можем продолжать свою деятельность. Тем более, что в него включены вопросы о ходе реализации программы «Сотрудничество», вопрос, связанный с реализацией послания президента РФ, и ряд других не менее значимых», - пояснил законодатель.

Отметим, план работы Совета Законодателей на 2021 год включает в себя около 15 пунктов.

Сергей Корепанов подчеркнул, что вопрос внесения изменений в Положение о Совете тоже важен и для этого есть определенные причины.

«В Ханты-Мансийском автономном округе произошло довольно значительное политическое событие – внесены изменения в изображение герба. Поэтому мы должны изменить бланки документов Совета Законодателей – разместить на них новый герб Югры. Все наши протоколы согласия между субъектами фиксируются в документах, на которых изображены три герба», - рассказал глава тюменского регионального парламента.

«Безусловно, основные вопросы заседания были связаны с обеспечением прав детей-инвалидов, с практикой реализации законодательства, направленного на стимулирование инвестиционной активности, с выполнением мероприятий в рамках национального проекта «Экология», - отметил спикер облдумы.

Наиважнейшим назвал Сергей Корепанов вопрос повестки «О проекте договора между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа о порядке и условиях проведения выборов депутатов Тюменской областной Думы седьмого созыва».

Аналогичные договоры заключают всегда – и перед выборами губернатора, и перед выборами депутатов областной думы. «Суть сводится к тому, что органы госвласти Тюменской области, ХМАО и ЯНАО объединяют усилия по подготовке и проведению выборов. Тюменский избирком передает ряд своих полномочий избирательным комиссиям округов. В договоре зафиксировано, что финансирование выборной кампании в Тюменской области проводится за счет областного бюджета, но не исключает и использование средств из бюджета Югры и Ямала, если в этом есть необходимость», - сообщил парламентарий.

«Совет Законодателей – консультативный орган, однако его деятельность направлена на повышение эффективности взаимоотношений между органами власти трех субъектов. Заседания Совета помогают нам выработать общую позицию не только на региональном, но и на федеральном уровне по решению тех или иных проблем, обменяться опытом работы по разным направлениям. Я считаю, что такое непосредственное общение эффективно и очень полезно», - резюмировал Сергей Корепанов.

Елена Шахова
Теги: Сергей Корепанов Совет Законодателей 


Возврат к списку