Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

В Тюмени обсудили, как медиация помогает разрешить споры

25.02.2021 10:55:26

В Тюмени обсудили, как медиация помогает разрешить споры

Круглый стол «Медиация в 21 веке как эффективный инструмент разрешения споров и конфликтов: проблемы и перспективы применения» прошел в Тюмени в режиме видео-конференц-связи. На него были приглашены нучно-педагогические работники, представители системы высшего образования, практикующие юристы, адвокаты, медиаторы из городов России, а также Казахстана, Украины, Республики Беларусь.

Предметом обсуждения стали вопросы внедрения переговоров и медиации в систему комплексного разрешения споров и конфликтов как в досудебном, так и судебном порядке, подготовка специалистов-медиаторов, применение медиации в различных сферах, в том числе в сфере образования.

В работе круглого стола приняла участие председатель комитета по социальной политике Тюменской областной Думы, руководитель регионального исполкома «Единой России» Ольга Швецова.  Она на протяжении нескольких лет как депутат занимается темой медиации совместно с уполномоченным по правам ребенка в Тюменской области Андреем Степановым и Западно-Сибирский региональным Центром медиации и права.

Еще в декабре 2018 года она выступила с докладом на девятом заседании Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в Москве.

«Наряду с другими важными для развития страны вопросами, была предложена к обсуждению практика досудебного урегулирования семейных споров – семейная медиация. Обсуждалось, что в рамках взаимодействия с институтами гражданского общества идет разговор о медиации как об эффективном инструменте урегулирования споров, гармонизации социальных отношений. И здесь семейные отношения занимают ведущее место. Органы опеки, уполномоченные по правам ребенка уделяют особое внимание родительской ответственности в семейных конфликтах и подчеркивают, что сегодня медиативные технологии – это необходимое лекарство», - уверена Ольга Швецова.

Она напомнила, что в ноябре 2019 года участвовала в конференции в Тюмени, посвященной теме медиации. Результатом стала договоренность с  Западно-Сибирский региональным Центром медиации и права о совместной работе с Тюменской региональной общественной приемной «Единой России». С декабря 2019 года раз в месяц проходят тематические приемы для семей, которые находятся в состоянии конфликта и не в силах самостоятельно справиться со сложившейся ситуацией.

«Очень важно, чтобы в такое тяжелое для семьи время рядом оказался профессионал-медиатор. Наша главная цель – формирование семейно-правовой культуры.  К сожалению, дети нередко оказываются заложниками ситуации, когда взрослые не могут прийти к согласию. Приоритетом в работе медиатора всегда будет благополучие ребенка», - пояснила депутат.

Директор центра Юрий Даровских отметил, что в Тюмени и Тюменском районе практика обращения к медиаторам за содействием разрешения правовых споров, в том числе, семейных конфликтов, за последние пару лет показывает уверенный рост. Это связано с увеличением доверия граждан к процедуре медиации. Для многих судей, направляющих людей на процедуру медиации, становится очевидным, что стороны могут договориться. В Тюмени и Тюменском районе эффективность медиации подтверждается количеством тех решений, выработанных сторонами, в частности, когда порядка 70% решений, принятых сторонами, утверждено судами как мировые соглашения. Еще к эффективности процедуры медиации можно отнести то, что семейная медиация имеет место там, где конструктивный диалог уже невозможен без постороннего вмешательства. Медиатор проводит переговоры между супругами и другими членами семьи, помогая им понять друг друга, найти компромисс и, в зависимости от обстоятельств, сохранить семейные отношения или мирно разрешить психологические или юридические проблемы, в том числе, связанные с имуществом, содержанием и воспитанием детей.

Модератор круглого стола, доцент кафедры теории государства и права и международного права Института государства и права ТюмГУ Юлия Холодионова отмечает, что остаются проблемные вопросы. По-прежнему не всем понятно, в чем заключается значение медиации как альтернативной примирительной процедуры, среди  специалистов юридической специальности можно встретить недоверие к медиации и возможностям эффективного решения споров и конфликтов без обращения в юрисдикционные органы, либо после направления судьей к медиатору. «Конференции, встречи, круглые столы будут способствовать интересу к теме медиации и приведут к более широкому ее использованию», - уверена Холодионова.

Организаторы круглого стола – кафедра теории государства и права и международного права Института государства и права и АНО «Западно-Сибирский региональный Центр медиации и права» Тюмени.

Теги: Единая Россия Ольга Швецова 


Возврат к списку