Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

Инна Лосева: в регионе пристальное внимание уделяется реализации нацпроекта «Цифровая экономика РФ»

09.03.2021 08:51:00

Инна Лосева: в регионе пристальное внимание уделяется реализации нацпроекта «Цифровая экономика РФ»

В ходе заседания комитета по экономической политике и природопользованию законодатели обсудили реализацию в регионе нацпроекта «Цифровая экономика РФ». По мнению председателя комитета Инны Лосевой, одно из приоритетных направлений – обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере.

«Напомню, в рамках нацпроекта «Национальная программа «Цифровая экономика РФ» Тюменская область участвует в реализации пяти региональных проектов: «Информационная инфраструктура», «Цифровые технологии», «Кадры для цифровой экономики», «Цифровое госуправление» и «Информационная безопасность». В регионе проводится большая работа, с каждым годом внедряется что-то новое», - рассказала Лосева.

Парламентарий акцентировала внимание на региональном проекте «Цифровые технологии». «В 2019 году была разработана дорожная карта создания условий для формирования отраслевых направлений – нейротехнологии и искусственного интеллекта. Она включает комплекс мер для масштабирования отраслевых проектов, в том числе практическое применение технологий искусственного интеллекта в государственном управлении, поддержку тюменских компаний и стартапов, кадровую поддержку развития отрасли, методологическое и информационное сопровождение проектов», - отметила она.

По словам депутата, разработан специальный интернет-сервис – ИТ-навигатор. «Этот ресурс содержит информацию о федеральных и региональных мерах поддержки, которые ориентированы на ИТ-компании и организации, внедряющие в свою деятельность цифровые технологии. Мер поддержки более тридцати: двадцать региональных, одиннадцать федеральных», - подчеркнула Лосева.

В итоге, законодатели рекомендовали уделить особое внимание реализации мероприятий, направленных на достижение «цифровой зрелости» региона в сфере государственного управления, здравоохранения, образования на основе использования отечественных информационно-технологических решений. «Также информировать предпринимателей, осуществляющих деятельность
в сфере ИТ-технологий, об особенностях и преимуществах использования экспериментальных правовых режимов. Продолжить работу по формированию у населения базовых компетенций в сфере получения электронных услуг и работы с цифровыми сервисами», - резюмировала глава комитета Инна Лосева.

Виктория Зайцева
Теги: Инна Лосева Экономическая политика 


Возврат к списку