Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

Инна Лосева приняла участие в обсуждении реализации нацпроекта «Экология»

02.04.2021 10:04:35

Инна Лосева приняла участие в обсуждении реализации нацпроекта «Экология»

Депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева в администрации города Когалыма приняла участие в селекторном совещании по обсуждению реализации национального проекта «Экология». В режиме видеоконференции участвовали заместитель директора ФГБУ «РФИ Минприроды России» Дмитрий Галанкин, заместитель секретаря генсовета «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин, председатель комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.   

Национальные проекты – это новый инструмент социально-экономического развития России. Нацпроект «Экология» включает в себя 11 направлений, среди которых «Чистая страна», «Чистый воздух», «Сохранение лесов» и другие.

Одна из главных задач проекта «Чистая страна» – сформировать эффективную систему обращения с отходами, снизить экологическую нагрузку, связанную с несанкционированными мусорными полигонами.

Очистить страну от того мусора и свалок, которые накапливались последние полвека – задача непростая, если учесть, что основной способ утилизации отходов – их захоронение. А пригодных полигонов ТКО не хватает. Одной из начальных целей реформы системы обращения с ТКО было привлечение инвестиций в этот сектор. Речь идет о строительстве таких объектов инфраструктуры как полигоны, сортировочные и перегрузочные мощности, создание высокотехнологичных комплексов по утилизации. Плюс, конечно, внедрение системы раздельного сбора отходов, без которой об эффективной переработке говорить сложно.

В последнее время экология и все, что с ней связано, становится актуальным трендом. Все больше людей раздельно собирают мусор, делая таким образом запрос на необходимую инфраструктуру. Люди все чаще инициируют субботники, очищают прибрежные или парковые зоны. Ответственное отношение к окружающей среде становится массовым.

Отметим, что по представленным недавно результатам исследования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», уровень ответственного потребления значительно вырос, кроме того, в ближайшие два года самыми востребованными практиками экологически ответственного потребления будут сортировка и утилизация отходов – от раздельного сбора мусора до сдачи в пункты приема отслуживших батареек, макулатуры, пластика, стекла, металла. А среди регионов самыми экологически ориентированными федеральными округами являются Северо-Западный и Уральский.

Целью нацпроекта «Экология» является кардинальное улучшение экологической обстановки. В этой многосторонней работе принимают участие органы власти, исполнители, кураторы региональных проектов.

- Я являюсь координатором проекта «Чистая страна» по Тюменской области, - прокомментировала Инна Лосева. - Проект создан для решения многих задач, и в первую очередь, это объединение усилий партии «Единая Россия», федеральных и региональных органов власти, профессиональных экологов, активистов и волонтеров для эффективного решения экологических проблем, с которыми сталкиваются все в повседневной жизни.

«Чистая страна» – это, прежде всего, чистый воздух, чистая вода, природные территории, свободные от несанкционированных свалок, современное, цивилизованное обращение с отходами, эффективное лесовосстановление и ответственное обращение с животными.

- В период подготовки к этому совещанию каждый субъект вносил свои предложения, я также направляла ряд инициатив, которые на сегодняшний день вошли в общее решение.

Сегодня мы говорили о тех изменениях, которые в процессе реализации проекта были скорректированы.

Если первоначально реализация проекта предполагала, что оборот твердых коммунальных отходов будет внутри каждого региона, то сегодня очевидно, что необходима централизованная схема по ТКО на территории всей Российской Федерации, - подчеркнула парламентарий.

Также Инна Вениаминовна отметила, что одним из самых распространенных предложений от представителей многих регионов стал вопрос об экологическом воспитании школьников.

- Это основа основ, - добавила Инна Лосева. - Проект «Чистая страна» уделяет этому особое внимание. Проводится множество мероприятий, акций, обучающих викторин. Совместно с общественными организациями необходимо продолжить практику по проведению в школах уроков доброты, рассказывая о важности раздельного сбора отходов, о том, что такое общественное потребление. Все начинается в головах: если дети будут знать, что защищать животных и беречь природу – это правильно, это сохранение окружающего мира, в конечном результате – это их будущее, то они и будут вести себя соответствующе. С этого и начинается экологическое и экологичное сознание.

Результатом встречи станут изменения в законодательстве по проекту «Экология».

Олеся Дементьева
Теги: Инна Лосева Когалым 


Возврат к списку