Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Итоги очередного заседания комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам

08.04.2021 14:16:00

Итоги очередного заседания комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам

На заседании комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансам 8 апреля 2021 года депутаты уделили особое внимание вопросам контрольной деятельности Тюменской областной Думы.

В соответствии с планом работы Тюменской областной Думы была рассмотрена информация о деятельности в 2020 году Тюменского регионального отделения Пенсионного фонда Российской Федерации.

Своевременное назначение и выплата пенсий является приоритетным направлением деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации.

В 2020 году индексация пенсий осуществлялась в установленные законодательством сроки:

- с 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 6,6 процента. Средний размер страховой пенсии по старости на 31.12.2020 составил 16536 рублей;

- с 1 апреля увеличены на 6,1 процента размеры социальных пенсий, а также пенсий по государственному пенсионному обеспечению, социальные выплаты, размеры которых повышаются при увеличении соответствующих размеров социальных пенсий. Средний размер социальной пенсии на 31.12.2020 составил 10536 рублей.

По состоянию на 1 января 2021 года на учете в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Тюменской области состояло 407 тысяч 632 пенсионера.

Одним из наиболее социально значимых направлений деятельности отделения Пенсионного фонда является работа с государственными сертификатами на материнский (семейный) капитал. В 2020 году его размер составил:

- 466617 рублей, если второй ребенок рожден в период с 2007 по 2019 годы включительно;

- 466617 рублей, если первый ребенок рожден с 1 января 2020 года;

- 616617 рублей, если второй ребенок* рожден с 1 января 2020 года.

(*либо за третьих или последующих детей, если раньше право на М(С)К у семьи не возникало).

В 2020 году на юге Тюменской области за получением материнского (семейного) капитала обратилось 15 тысяч 894 человека.

Как и в прежние годы, погашение жилищных кредитов является самым популярным направлением использования средств материнского капитала. На указанные цели в 2020 году перечислено более 3 миллиардов 144 миллионов рублей.

Также средства материнского капитала использовались на улучшение жилищных условий. В 2020 году на указанные цели было направлено более 1 миллиарда 189 миллионов рублей.

Одним из направлений деятельности отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Тюменской области является повышение качества предоставления услуг населению и проведение информационно-разъяснительной работы. На сегодняшний день большинство услуг Пенсионного фонда предоставляется в электронном виде. На территории юга Тюменской области создан и работает 201 консультационный пункт.

По итогам обсуждения вопроса региональному отделению было рекомендовано продолжить работу по осуществлению контроля за своевременной выплатой и доставкой пенсий и иных социальных выплат, а также продолжить проведение информационно-разъяснительной работы по вопросам реализации программы материнского (семейного) капитала, пенсионной реформы, в том числе по расширению возможности досрочного выхода на пенсию для отдельных категорий граждан.

Также в соответствии с планом работы была рассмотрена информация о деятельности за прошлый год Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

Данный вопрос также находится на контроле у депутатов областной Думы, что выражается в итоговом решении комитета – региональному отделению было рекомендовано продолжить работу по контролю за эффективностью расходования средств обязательного социального страхования, полной и своевременной уплатой страхователями просроченной задолженности по обязательному социальному страхованию.

Региональному отделению предлагается рассмотреть вопросы оптимизации процессов предоставляемых услуг за счет создания единой централизованной цифровой платформы в социальной сфере, расширения состава цифровых сервисов для граждан и организаций, повышения адресности и эффективности предоставления мер социальной поддержки, а также внедрения типовых регламентов предоставления социально значимых услуг в электронном формате.

В соответствии с планом работы Тюменской областной Думы был рассмотрен отчет о работе Счетной палаты Тюменской области за 2020 год.

В прошлом году Счетной палатой проведено 97 комплексных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проверено использование бюджетных средств в объеме более 38 миллиардов 986 миллионов рублей.

По результатам принятых Счетной палатой мер устранено финансовых нарушений на сумму более 130 миллионов рублей.

22 октября 2020 года Тюменская областная Дума приняла постановление о поручении Счетной палате Тюменской области о проведении в 2021 году контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

Предложения Тюменской областной Думы были включены в план работы Счетной палаты Тюменской области на 2021 год, утвержденный постановлением коллегии Счетной палаты Тюменской области.

Были учтены обращения комитетов областной Думы, депутатов областной Думы, направленных на реализацию мероприятий по целевому и эффективному использованию бюджетных средств, их рациональному использованию при выполнении государственных программ Тюменской области в сфере социальной политики, жилищно-коммунального хозяйства, строительства.

Указанные вопросы планируется рассмотреть на ближайшем заседании областной Думы в апреле 2021 года.

Теги: Бюджет 


Возврат к списку