Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Сергей Корепанов: депутаты одобрили предложения единороссов по поддержке семей с детьми

13.05.2021 14:05:00

Сергей Корепанов: депутаты одобрили предложения единороссов по поддержке семей с детьми

Сегодня депутаты Тюменской областной Думы одобрили пакет социальных инициатив, направленных на поддержку семей с детьми. Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 33 федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» в части применения пониженного тарифа страхового взноса для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий» и поправки к нему были внесены депутатами Госдумы РФ от партии «Единая Россия» Вячеславом Володиным и Сергеем Неверовым, Андреем Исаевым, а также сенаторами Валентиной Матвиенко, Андреем Турчаком и Инной Святенко. Поправки, предложенные единороссами, направлены на реализацию послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации в части совершенствования мер поддержки семей, материнства и детства. Депутаты регионального парламента приняли поправки к федеральному закону на внеочередном заседании, которое состоялось сегодня, 13 мая.

Поправки устанавливают ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в связи с беременностью, вводят ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно и закрепляют 100%-ную от среднего заработка выплату по больничным листам в случае ухода за ребенком в возрасте до 7 лет вне зависимости от продолжительности страхового стажа. Поправки вносят изменения в федеральный закон № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», а также в федеральный закон № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Комментируя принятый законопроект, спикер регионального парламента Сергей Корепанов отметил, что в настоящее время Государственной Думой РФ и законодательными органами власти субъектов Федерации ведется большая работа по законодательному обеспечению реализации послания президента РФ Федеральному Собранию.

«Это требует оперативного внесения изменений в ряд законов страны, в том числе в закон, который мы сегодня обсуждали. Это важная и своевременная инициатива единороссов. Уже с 1 июля женщины, вставшие на учет на ранних сроках беременности, будут получать ежемесячную выплату в размере 6 350  рублей (в среднем по стране) вплоть до рождения ребенка. Это сумма составляет половину МРОТ. Право на это имеют те, чей доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума. Для сравнения – до этого выплата была разовой и составляла 708 рублей. Согласно второй поправке, родитель, воспитывающий детей от 8 до 16 лет в одиночку, будет получать выплату на каждого ребенка в размере 5 650 рублей в месяц (в среднем по стране). Речь идет о семьях, где доход на каждого не превышает одного МРОТа. И, наконец, третья поправка увеличивает размер пособия по временной нетрудоспособности до 100% среднего заработка в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет включительно вне зависимости от продолжительности страхового стажа. Считаю, что это хорошая поддержка», - выразил мнение парламентарий.

Корепанов подчеркнул, что все выплаты будут производиться за счет федеральных средств.

«Я считаю, что вносимые изменения очень важны и значимы. Они – прямая реализация задач, поставленных главой государства Владимиром Путиным в послании. Поскольку поправки должны вступить в силу уже с 1 июля текущего года, мы и провели внеочередное заседание Тюменской областной Думы. Хочу подчеркнуть, что депутаты, несмотря на партийную принадлежность, проголосовали единогласно за этот законопроект», - высказался Сергей Корепанов.

Напомним, что очередное, сорок девятое, заседание Тюменской областной Думы состоится 27 мая. На нем будет принят план мероприятий по реализации послания президента РФ на 2021 год.

Елена Шахова
Теги: Единая Россия Сергей Корепанов 


Возврат к списку