Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

В центре внимания законодателей – комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами

02.06.2021 10:20:00

В центре внимания законодателей – комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами

В ходе заседания Тюменской областной Думы депутаты обсудили региональный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», который реализуется в рамках нацпроекта «Экология».

«Мы этот вопрос рассматривали на заседании комитета по экономической политике и природопользованию. Стоит отметить, в проекте предусмотрено создание и эксплуатация системы коммунальной инфраструктуры – объектов, используемых для обработки и размещения (захоронения) твердых коммунальных отходов в Тюменской области. Построено три мусоросортировочных завода в Тюмени, Тобольске и в Ишимском муниципальном районе общей мощностью 415 тысяч тонн в год. Возведение мусоросортировочных заводов осуществлялось за счет частных инвестиций в рамках концессионного соглашения. В настоящее время строительство объектов завершено. На мусоросортировочных заводах в Тюмени и Тобольске осуществляется приём твердых коммунальных отходов», - рассказала глава комитета Инна Лосева.

По словам законодателя, эксплуатация завода в Ишимском муниципальном районе мощностью 25 тысяч тонн в год начнется после получения соответствующей лицензии. «Разрешение на ввод в эксплуатацию уже получено. Кроме того, осуществляется эксплуатация мусороперегрузочной станции в Ялуторовске, которая построена также в рамках концессионного соглашения. Все показатели за отчетный период по региональному проекту достигнуты», - подчеркнула она.

Депутат акцентировала внимание на утилизации отсортированных отходов. «К сожалению, сейчас процент невелик – и это проблема всех субъектов РФ. В настоящий момент на федеральном уровне прорабатывается механизм привлечения переработчиков в единую систему, которая позволит на одной площадке свести к взаимовыгодному диалогу и совместной работе все инфраструктуры, которые задействованы в процессе обращения отходов, и определить потоки, необходимые для утилизации ТКО и использование их во вторичной переработке», - отметила Инна Лосева.

Виктория Зайцева
Теги: Инна Лосева 


Возврат к списку