Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

24 апреля, Среда

Сергей Корепанов принял участие в открытии нового здания областной шахматной школы Анатолия Карпова

16.09.2021 16:17:00

Сергей Корепанов принял участие в открытии нового здания областной шахматной школы Анатолия Карпова

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, глава комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, куратор регионального проекта партии «Единая Россия» «Шахматы в школы и детские сады» Фуат Сайфитдинов, заместитель председателя комитета по социальной политике регионального парламента Николай Яшкин приняли участие в открытии нового здания областной шахматной школы Анатолия Карпова. Теперь школа располагается по адресу: Тюмень, ул. Геологоразведчиков, 7. Тренировочные занятия уже начались, первые турниры запланированы на конец сентября.

В церемонии открытия участвовали также чемпион мира по шахматам, депутат Государственной Думы РФ Анатолий Карпов и президент Тюменской областной шахматной федерации Геннадий Шантуров.

Гости обратили внимание на удобное месторасположение школы, напротив сквера имени Губкина. Сделан хороший ремонт, классы светлые и удобные. На стенах – фотографии чемпионов мира, выдающихся гроссмейстеров современности. Ребята должны знать своих кумиров - для стимула и мотивации.

«Площадь составляет 380 квадратных метров. Особая благодарность инвесторам и строителям. Вместимость помещения — более 100 человек одновременно. На сегодняшний день здесь занимается 96 школьников. Это центр сборных команд, отобраны дети, которые удачно играют на турнирах. С иногородними ребятами тренеры занимаются дистанционно. Сильные школы у нас в Тобольске, Ярково, в каждом муниципальном образовании есть шахматные школы», - рассказал гроссмейстер, директор областной школы по шахматам Евгений Прокопчук.

Сергей Корепанов, Фуат Сайфитдинов и Николай Яшкин прошли по классам, увидели, с каким азартом совсем маленькие школьники выполняют поставленные задачи. Каждый стремится в этюдах найти своё оригинальное решение.

Международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР Анатолий Карпов, официально открывая новое помещение, отметил, что классные комнаты – замечательные.

«Ваша цель, ребята, стать лучшей шахматной школой Российской Федерации. У вас тренеры – гроссмейстеры и вы будете стремительно подниматься по разрядной лестнице. Вместе добивайтесь успехов. Главное, чтобы вам нравилось заниматься шахматами. Сегодня Тюменская область занимает первое место по массовым видам спорта», - констатировал Анатолий Евгеньевич.

Председатель областной Думы Сергей Корепанов вспомнил, как много лет назад в Салехарде, в помещении в два раза меньшем, чем этот класс, собирались шахматисты-любители, увлеченно играли и добивались прекрасных результатов. «Шахматы – игра людей вдумчивых, терпеливых. Воспитывает логику, волю к победе. Пожелаю вам, ребята, достичь таких же спортивных высот и результатов, как у Анатолия Карпова», - резюмировал законодатель.

К юным шахматистам обратился главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко. Он пожелал детям с утроенной энергией заниматься любимым видом спорта. «Тюменская шахматная школа прирастает с каждым годом, успешно растим новых спортсменов. Шахматы – это логика, анализ, усидчивость, побед всем вам!» - подчеркнул он.

Директор департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Евгений Хромин поздравил родителей с достижениями детей. Сообщил, что более 18 тысяч человек занимаются в нашей области шахматами, активно работает проект партии «Единая Россия» «Шахматы в школы и детские сады».

Елена Бабина
Теги: Сергей Корепанов 


Возврат к списку