Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Впервые в Тюмени состоялся коммерческий турнир по стендовой стрельбе

18.10.2021 14:31:33

Впервые в Тюмени состоялся коммерческий турнир по стендовой стрельбе

Всероссийский коммерческий турнир по стендовой стрельбе «Золотая осень» прошел в Тюмени. Такое событие состоялось в регионе впервые, соревнования собрали около 50 участников из разных городов России.

Стрельба на стенде входит в программу Олимпийских игр и является одной из старейших дисциплин. Проходит соревнование на открытом воздухе, для поражения мишеней-тарелочек стрелки используют гладкоствольное оружие и дробовые патроны. Дисциплина «спортинг-компакт», в которой сражались российские спортсмены в Тюмени, пока не является олимпийским видом спорта, но уже сейчас это один из самых распространенных видов спортивно-охотничьей стрельбы. Стрельба ведется по тарелочкам, выпускаемым метательными машинами и имитирующим бег животных, полет птиц.

В торжественном открытии мероприятия приняли участие председатель комитета по социальной политике Тюменской облдумы, руководитель регионального исполкома «Единой России» Ольга Швецова и генеральный директор спортивного стрелкового комплекса «Стальной азарт» Владимир Соколов.

Депутат наградила тюменцев, достигших высоких результатов в стрелковом спорте и участвующих в его продвижении. Среди них – Асхат Валишин, неизменный участник соревнований по стендовой стрельбе, этим спортом он занимается много лет, сейчас выступает в категории «ветераны».

«Стрелковый спорт воспитывает выдержку и характер, учит сосредоточенности и внимательности, - отметила Ольга Швецова. - Турнир «Золотая осень» собрал участников из разных регионов, что дает возможность спортсменам оценить и свою подготовку, и уровень мастерства соперников».

Владимир Соколов отметил, что стрелковый комплекс серьезно готовился к приему гостей. Были построены новые площадки: к имеющимся четырем добавились еще четыре.

«Стрельба замечательна тем, что объединяет людей разного возраста. Даже на соревнованиях самого высочайшего уровня, на Олимпийских играх, вы можете увидеть как совсем юных спортсменов, так и тех, кто увлечен стрелковым спортом не один десяток лет», - рассказал Владимир Соколов.

На турнире в Тюмени самому юному участнику Даниилу Васильченко исполнилось всего 14 лет. Ему было дано право поднять флаг перед началом соревнований.

Тюменские участники достойно показали себя – стали призерами во всех категориях.

Итоги турнира:

Категория А

1. Звонарев Алексей (Тюмень)

2. Первухин Николай (Тюмень)

3. Зернов Василий (Омск)

Категория В

1. Боровский Вячеслав (Тюмень)

2. Ледовских Алексей (Челябинск)

3. Михеев Максим (Тюмень)

Категория С

1. Финько Павел (Тюмень)

2. Козлов Олег (Сургут)

3. Пастухов Александр (Челябинск)

Категория Юниоры

1. Терентьев Сергей (г. Шумиха)

1. Пашкин Алексей (Тюмень)

2. Васильченко Даниил (Тюмень)

Категория Ветераны

1. Пятков Михаил (Тюмень)

2. Володарчук Сергей (Челябинск)

3. Абышев Сергей (Тюмень)

Призовой фонд – 500 тысяч рублей - по инициативе самих спортсменов был разделен между всеми призерами.

Организатором турнира «Золотая осень» выступил спортивный стрелковый комплекс «Стальной азарт».

Теги: Единая Россия Ольга Швецова 


Возврат к списку