Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Тамара Казанцева комментирует реализацию региональных проектов в рамках нацпроекта «Образование»

19.10.2021 09:11:00

Тамара Казанцева комментирует реализацию региональных проектов в рамках нацпроекта «Образование»

На первом заседании социального комитета в седьмом созыве депутаты приняли к сведению информацию о реализации региональных проектов Тюменской области в рамках национального проекта «Образование».

Согласно представленной информации, в рамках национального проекта «Образование» в Тюменской области реализуется шесть региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Молодые профессионалы», «Цифровая образовательная среда», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

«Современная школа» – проект, направленный на создание в школах области современной образовательной среды. В муниципальных образованиях области созданы Центры цифрового и гуманитарного образования «Точка роста». По итогам первого полугодия 2021 года в этих центрах прошли обучение более двадцати трех тысяч учащихся.

Цель проекта «Успех каждого ребенка» – поддержка талантливых детей и молодежи. В 2020 году объем финансирования проекта составил около 44-х млн рублей, в 2021 году плановый объем финансирования проекта составляет 31,5 млн рублей.

«Молодые профессионалы» – проект, направленный на повышение конкурентоспособности профессионального образования. В 2021 году предусмотрено оснащение современной материально-технической базой мастерских организаций среднего профессионального образования. Плановый объем финансирования из областного бюджета на реализацию мероприятий составляет более 10 млн рублей. На сегодняшний день открыты шестнадцать высокотехнологичных учебно-производственных мастерских в четырех образовательных организациях.

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» в 2021 году запланировано оснащение компьютерным оборудованием и программным обеспечением девятнадцати сельских школ. В 2022 году – еще девятнадцати школ. Плановый объем финансирования проекта в текущем году составляет почти 54 млн рублей.

«Социальная активность» – проект по созданию условий для самореализации молодежи и поддержки добровольчества (волонтерства) в регионе. На эти цели в 2020 и 2021 годах было выделено около 12,5 млн рублей из средств областного бюджета.

С первого января текущего года в Тюменской области стартовал проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Область также вошла в пилотный проект по обеспечению общеобразовательных организаций специалистами по патриотическому воспитанию. В рамках эксперимента задействованы 138 общеобразовательных организаций из всех муниципалитетов области.

По словам заместителя председателя комитета по соцполитике Тамары Казанцевой, реализация национальных проектов в регионе находится на особом контроле у депутатов, поэтому соответствующая информация регулярно рассматриваются на заседаниях комитетов и областной думы.

«По нацпроекту «Образование» я всегда задаю вопросы по строительству школ, так как сейчас школ в нашей области не хватает. Еще меня интересует ситуация с малокомплектными школами. За последнее время построено семь школ, всего в предстоящие пять лет должно быть построено еще сорок пять. Это много. Надеюсь, что очередь дойдет и до школ Заболотья, где вопрос со школами стоит очень остро. Нужны три новых школы в Тобольском районе и две в Вагайском. Действующие школы настолько старые, что их надо только менять. Хорошо, что это понимают в областном департаменте образования, и поэтому, думаю, мы постепенно будем двигаться вперед в решении вопроса по строительству новых школ», - отметила Тамара Казанцева.

Сергей Трофимов
Теги: Тамара Казанцева Социальная политика 


Возврат к списку