Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

Ирина Соколова: депутаты поддержали гражданскую инициативу жителей Тюменского района

19.10.2021 13:40:00

Ирина Соколова: депутаты поддержали гражданскую инициативу жителей Тюменского района

В Тюменской областной Думе прошло первое рабочее заседание комитета по государственному строительству и местному самоуправлению седьмого созыва парламента. На нём были рассмотрены 14 вопросов. Итоги обсуждения прокомментировала председатель комитета Ирина Соколова.

«Хотела бы поблагодарить коллег-депутатов, представителей правительства Тюменской области, органов прокуратуры, областной избирательной комиссии и всех тех, кто принимал активное участие в работе по вопросам повестки комитета», - начала брифинг Ирина Соколова.

Законодатель отметила, что одна из важнейших для жителей тем, которые обсудили депутаты – изменение границ в Тюменском районе.

«Речь идет о том, чтобы село Аманадское и деревню Марай вывести из состава Винзилинского муниципального образования и включить в число населённых пунктов Богандинского образования. Сегодня подробно по этому вопросу выступил председатель думы Тюменского района Валентин Клименко. Он предоставил депутатам очень подробную информацию», - рассказала Соколова.

Ситуация сложилась так, что люди, которые проживают в Аманадском и Марае, до центра своего муниципального образования – посёлка Винзили, добираются в два раза дольше, чем до центра соседнего муниципального образования – Богандинского.

«Получается, что де-юре люди живут в одном муниципальном образовании, а де-факто учатся, лечатся, пользуются услугами учреждений допобразования, культуры, спорта в другом. Поэтому вопрос об изменении границ назрел давно и требует решения», - акцентировала депутат.

В 2020 году жители Тюменского района вышли с инициативой по изменению границ. В Аманадском и Марае прошли сходы граждан. Затем были проведены опросы среди жителей Богандинского и Винзилинского муниципальных образований. За изменения проголосовали практически единогласно. Потом инициативу поддержали местные думы и документы направили в думу Тюменского района. В результате законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Тюменской области» рассмотрели на заседании комитета по госстрою тюменского регионального парламента в первом, втором окончательном чтениях.

«Эти поправки в областное законодательство – пример серьезной гражданской активности. Ведь высказав мнение, следуя законодательству, жители смогли свои предложения реализовать в реальную законодательную инициативу. Поэтому члены комитета по государственному строительству эту инициативу поддержали. Если она будет одобрена большинством голосов на заседании Тюменской областной Думы, то закон вступит в силу с 1 января 2022 года», - объяснила Ирина Соколова.

Елена Рупинская
Теги: Ирина Соколова 


Возврат к списку