Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

23 апреля, Вторник

Ольга Швецова рассказала о развитии межрегионального детского туризма и планах работы комитета на предстоящий год

16.11.2021 10:14:00

Ольга Швецова рассказала о развитии межрегионального детского туризма и планах работы комитета на предстоящий год

На очередном заседании комитета Тюменской областной Думы по социальной политике депутаты в рамках реализации контрольных полномочий рассмотрели, как выполняются рекомендации круглого стола по теме «Развитие межрегиональных детских и семейных туристских маршрутов».

Согласно представленной правительством области информации, в 2021 году были сформированы 11 детских групп из Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области. Осуществлялись поездки по пяти экскурсионным маршрутам продолжительностью от четырех до шести дней по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу. С 3 января по 30 апреля организованы поездки для 520 человек. В состав делегаций от Тюменской области вошли дети в возрасте от 8 до 17 лет из многодетных малообеспеченных семей, имеющие успехи в учебе, интеллектуальных и творческих конкурсах, спортивных состязаниях, деятельности детских общественных организаций. При содействии комитета по туризму города Москвы, агентства по туризму и продвижению Тюменской области в сентябре 2021 года организовано участие школьников Тюменской области в образовательно-туристическом проекте «Город открытий». Программа юных путешественников включала деловые игры, мастер-классы, образовательные треки в сфере энергетики, экологии, гуманитарных технологий, биотехнологий и медицины, креативных индустрий, транспорта и космоса, цифровых технологий и телекоммуникаций. Перелет был организован в рамках чартерной программы, реализуемой туроператором TUI Россия, по направлению «Тюмень – Москва – Тюмень».

Комментируя рассмотрение этого вопроса, глава комитета Ольга Швецова напомнила, что по инициативе Совета Законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа с 2019 года реализуется проект по взаимному туризму для детей из малоимущих многодетных семей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

«К сожалению, пандемия несколько скорректировала намеченные планы. Тем не менее, пятьсот двадцать детей из Тюменской области и Ямала смогли посмотреть нашу большую Тюменскую область. Без сомнения, этот проект, в первую очередь, способствуют популяризации исторического и культурного наследия всех наших трех субъектов. Есть хороший отклик от детей, от родителей и тех, кто сопровождает туристские группы. Напомню, что в проекте участвуют дети из малообеспеченных семей или дети, которые являются победителями творческих конкурсов. И мы очень надеемся, что эпидемиологическая ситуация улучшится и в следующем году этот проект будет продолжен», - отметила председатель социального комитета.

Она также напомнила, что по инициативе президента РФ следующий год в нашей стране обявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов страны.

«В связи с этим, в планах работы комитета на предстоящий год запланирован целый комплекс разнообразных мероприятий. В рамках контрольной деятельности мы посмотрим, как реализуется областной закон «О государственной политике в сфере культуры и искусства в Тюменской области», как идет работа в рамках национального проекта «Культура» и государственной программы Тюменской области «Сохранение и использование объектов культурного наследия». На третий квартал мы запланировали проведение выездного заседания по теме «Культурное наследие Тюменской области на примере города Тобольска» и круглый стол «Сохранение нематериального культурного наследия народа как приоритет культурной политики Тюменской области». Будем надеяться, что к следующей осени коронавирус отступит и мы сможем в полном объеме реализовать намеченные планы», - подвела итог Ольга Швецова.

Сергей Трофимов
Теги: Ольга Швецова Социальная политика 


Возврат к списку