Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Альберт Суфианов: здравоохранение должно развиваться исходя из запросов людей на получение медицинской помощи

16.11.2021 09:26:57

Альберт Суфианов: здравоохранение должно развиваться исходя из запросов людей на получение медицинской помощи

На прошлой неделе состоялось очередное, третье заседание комитета по социальной политике Тюменской областной Думы седьмого созыва. Участие в заседании в режиме видеоконференцсвязи принял депутат Тюменской областной Думы, член комитета по социальной политике, главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, д.м.н., профессор Альберт Суфианов.

В числе рассматриваемых вопросов – тема распределения бюджетных средств с учетом их стратегических приоритетов.

Национальный проект «Здравоохранение» в рамках его региональной составляющей в 2022 и плановый период 2023 и 2024 годов будет ориентирован на несколько важных направлений: доступность медицинской помощи, повышение качества предоставляемых услуг населению, улучшение работы оказания первичной медико-санитарной помощи, усиление профилактических мероприятий и, что немаловажно – формирование у населения культуры здоровья и его сохранения.

«В одном из своих выступлений президент России Владимир Путин назвал сохранение здоровья россиян абсолютным приоритетом для государства. Решив эту задачу, можно справиться и с другими. Это означает, что медицина сегодня должна по уровню своего развития быть на высоте, она должна прогрессировать исходя из запросов людей, идти по пути современных преобразований. Человек вовремя и качественно получает медицинскую помощь, специалистам медицинских учреждений создают все необходимые условия для трудовой деятельности», - сказал Альберт Суфианов.

Депутат отметил, что в рамках реализации региональной составляющей проекта «Здравоохранение» планируется продолжить проведение мероприятий, направленных на оснащение сосудистых центров, онкологического диспансера и межрегиональных центров амбулаторной онкологической помощи. Оказание экстренной медицинской помощи населению с использованием санитарной авиации и профилактики развития сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении.

Пандемия внесла серьезные коррективы не только в жизнь людей, но и в работу специалистов сферы здравоохранения. Во время обсуждения вопросов на заседании комитета депутаты заострили внимание на проблеме нехватки специалистов в ковидных центрах. В частности, Альберт Акрамович поинтересовался, каких врачей конкретно не хватает и что предпринимает руководство тюменского здравоохранения для их привлечения в «красные зоны».

На реализацию национального проекта «Здравоохранение» в Тюменской области в 2022 году планируется направить более 700 миллионов рублей бюджетных средств.

Теги: Альберт Суфианов Социальная политика 


Возврат к списку