Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

24 апреля, Среда

Ольга Швецова: наша задача – повышение качества жизни людей с инвалидностью

07.12.2021 09:44:32

Ольга Швецова: наша задача – повышение качества жизни людей с инвалидностью

Реализацию мероприятий по обеспечению доступности объектов и услуг для инвалидов и маломобильных групп населения обсудили на заседании Совета Законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Оно состоялось в режиме видео-конференц-связи.

Председатель комитета по социальной политике Тюменской облдумы, руководитель регионального исполкома «Единой России» Ольга Швецова сообщила, что в области проживают более 97 тысяч людей с инвалидностью. Вопросы обеспечения их прав и законных интересов входят в число приоритетных и находятся на особом контроле депутатов.

В регионе стал традиционным специализированный форум-выставка #возМОЖНОсти. В этом году он прошел третий раз, его особенностью стала презентация единого информационно-просветительского портала для людей с инвалидностью «Социальный компас».

Также региональный координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда» Ольга Швецова отметила, что на третьем этапе двадцатого Съезда «Единой России» 4 декабря председатель комиссии президиума генерального совета партии по работе с обращениями граждан, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова сообщила, что «Единая Россия» создаст новый информационный ресурс. Проект позволит аккумулировать на одной цифровой площадке всю необходимую информацию для родителей, у которых есть дети с особенностями развития.

В области реализуется региональная программа «Обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения (Доступная среда)». Она направлена на обеспечение доступной среды для инвалидов, формирование толерантного отношения общества к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

В 2020 году на финансирование мероприятий по обеспечению доступной среды запланировано и освоено более 17 миллионов рублей. В 2021 году сумма составляет более 18 миллионов рублей. Кроме того, мероприятия в разных сферах жизнедеятельности инвалидов реализуются также в рамках государственных программ Тюменской области по здравоохранению, образованию, занятости, физической культуре, культуре, строительству.

В Тюменской области утвержден перечень приоритетных объектов, которые должны быть оптимизированы для инвалидов. В него включено 960 объектов, и с каждым годом, благодаря дооборудованию, растет их доступность для маломобильных граждан. По итогам 2021 года общая доступность составит 75%. В ходе ремонтных работ здания оборудуют пандусами, мобильными подъемниками, тактильными знаками, беспроводной системой вызова помощника, информационными терминалами.

«Большое внимание уделяется доступности образовательных организаций. Сейчас они строятся в полном соответствии с учетом потребностей инвалидов. Меняются и учреждения культуры. Их внутренне пространство приспособлено к современным потребностям людей с ограниченными возможностями здоровья. Устанавливаются пандусы, кнопки вызова персонала, тактильная плитка, индукционная система, поручни, таблички, тактильные мнемосхемы и направляющие», - рассказаоа Ольга Швецова.

Особое внимание в Тюменской области уделяется созданию условий для получения услуг в сфере занятости населения. В 2021 году доступны абсолютно все объекты органов службы занятости Тюменской области для инвалидов и других маломобильных групп. Чтобы услуги могли получить люди с инвалидностью, живущие в малодоступных населенных пунктах, используется восемь мобильных офисов. За десять месяцев 2021 года в органы службы занятости населения региона обратились в поиске подходящей работы 2627 граждан с инвалидностью. Трудоустроено 1670 человек.

Важная тема – повышение мобильности инвалидов. Для этого во всех муниципальных образованиях области работают службы транспортного обслуживания. Можно бесплатно в неограниченном количестве воспользоваться социальным такси для поездок в социально значимые объекты. За 2020-2021 гг. им воспользовались более пяти тысяч человек, было оказано 37 тыс. услуг соцтакси.

Все 26 автовокзалов и автостанций региона, пять железнодорожных вокзалов оборудованы с учетом потребностей инвалидов. На маршруты выведены низкопольные автобусы. В 2016 году завершена реконструкция международного аэропорта Рощино. Ему присвоен уровень доступности «Доступен полностью всем».

В Тюменской области действует программа бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям. В ее рамках отдельно выделяется поддержка семей, имеющих в своем составе родителя или ребенка с инвалидностью. Такие многодетные семьи имеют право на первоочередное предоставление земельного надела. Данная норма появилась в региональном законе в марте 2015-го года. На 1 ноября 2021 года в первоочередном порядке получили участки 560 семей.

«Повышение качества жизни инвалидов является приоритетом деятельности исполнительной и законодательной власти, - отметила Ольга Швецова. - Наша задача – создать условия для активной и полноценной жизни людей с ограниченными возможностями здоровья».

Теги: Единая Россия Ольга Швецова 


Возврат к списку