Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

Инна Лосева: реализация регионального проекта по сокращению непригодного и аварийного жилья осуществляется опережающими темпами

12.01.2022 14:15:00

Инна Лосева: реализация регионального проекта по сокращению непригодного и аварийного жилья осуществляется опережающими темпами

В Тюменской области в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» успешно реализуется проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Это отметила председатель комитета по экономической политике и природопользованию областного парламента Инна Лосева.

«Напомню, в регионе заключен договор с госкорпорацией – фондом содействия реформированию ЖКХ о предоставлении и использовании финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. На 1 января 2017 года было зарегистрировано почти 147 тысяч квадратных метров непригодного жилья. Это 378 домов, более трех тысяч семисот жилых помещений. Именно они вошли в областной проект. Участниками программы стали десять муниципальных образований: Тюмень, Тобольск, Ялуторовск, Заводоуковский, Голышмановский городские округа, Вагайский, Исетский, Тобольский, Тюменский и Уватский муниципальные районы», - рассказала законодатель.

По словам Лосевой, региональный проект по сокращению непригодного и аварийного жилья выполняется досрочно. «На сегодняшний день реализовано 66% этой программы. Фонд содействия реформированию ЖКХ предложил правительству Тюменской области ускорить реализацию федерального проекта и завершить его в 2023 году, то есть срок реализации региональной программы сокращен на год и восемь месяцев. Ветхий и аварийный фонд сокращается, люди получают современное качественное жилье. Это важно», - отметила она.

Парламентарий акцентировала внимание на домах, которые предлагаются жителям для переселения из ветхого и аварийного фонда. «Вопросам качества приобретаемого жилья уделяется особое внимание. На первичном рынке жилья у застройщиков приобретаются благоустроенные жилые помещения, отвечающие всем требованиям законодательства. В отношении строящихся многоквартирных домов ведется государственный строительный надзор. Стоит отметить, на все приобретенное жилье установлены гарантийные сроки устранения застройщиками возможных недостатков», - резюмировала Инна Лосева.

Виктория Зайцева
Теги: Инна Лосева 


Возврат к списку