Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Владимир Пискайкин о законопроекте «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти»

17.01.2022 17:31:00

Владимир Пискайкин о законопроекте «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти»

Подготовка данного законопроекта мотивирована принятием поправок в Конституцию РФ, где появились новеллы о том, что органы местного самоуправления входят в систему единой публичной власти, хотя не входят в систему государственной власти. Ну а раз единая система публичной власти, то усиливаются позиции власти субъекта федерации по отношению к местному самоуправлению.

Полагаю, что принятие данного законопроекта как раз и мотивировано тем, что зачастую мэры конфликтовали с губернаторами. Если закон будет принят, впредь это станет невозможным.

Закон пытается регламентировать деятельность органов местного самоуправления, но в нем содержатся положения о том, что любой муниципалитет может быть реорганизован, присоединен к другому и т.д. Принятие закона повлечет большое количество ненужных дорогостоящих действий, например, по принятию Уставов, переименованию и т.д.

Закон направлен на фактическое лишение всякой самостоятельности местного самоуправления. Хорошо ли это? Не уверен. События в соседнем Казахстане показали, что зачищенное политическое поле это не есть хорошо, поскольку события приобретают крайние формы и это плохо для государства.

Не только усиливается ответственность муниципальных служащих и глав муниципальных образований перед высшим должностным лицом субъекта, но теперь, получается, их можно увольнять практически по любому поводу. Думаю, это излишние нормы.

Наша партия внесла дополнение, чтобы законопроект гарантировал избираемость глав муниципальных образований. Волеизъявление населения должно быть в приоритете.

Законопроект нам нужен, но этот вариант много чего не учитывает и не гарантирует. Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ЗА ПРАВДУ» готова поддержать принятие закона, однако с учетом его существенной доработки.

Теги: Владимир Пискайкин 


Возврат к списку