Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Ирина Соколова: новый закон о местном самоуправлении разработан в развитие положений Конституции РФ

18.01.2022 13:21:00

Ирина Соколова: новый закон о местном самоуправлении разработан в развитие положений Конституции РФ

Депутаты комитета по государственному строительству и местному самоуправлению рассмотрели федеральный законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» и затем вынесли его на заседание регионального парламента. Документ на днях поступил из Государственной Думы ФС РФ во все законодательные органы субъектов. Задача народных избранников – ознакомиться с ним до 19 января.

«Законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» разработан в развитие положений Конституции РФ. Он направлен на совершенствование организации местного самоуправления России. Депутаты Тюменской областной Думы всесторонне его изучили и внесли свои предложения, оформленные в виде отзыва. Он, совместно с аналогичным документом губернатора Тюменской области, направлен в Госдуму РФ», - рассказала председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Ирина Соколова.

По словам депутата, законопроект вносит ряд серьёзных изменений в систему местного самоуправления. Ирина Соколова остановилась на нескольких моментах.

Законодатель отметила, что с принятием нового закона в стране будет работать одноуровневая система местного самоуправления, а не двухуровневая, как сейчас. «Таким образом, сокращается количество видов муниципальных образований. Предлагается оставить городские, муниципальные округа и внутригородские территории городов федерального значения. Вид муниципальных образований, полномочия, источники доходов будут определяться законами субъектов РФ. Также предлагается, что представительные органы городских и муниципальных образований будут формироваться только путём муниципальных выборов», - отметила Ирина Соколова.

Глава думского комитета по госстрою акцентировала, что с принятием нового закона увеличится ответственность глав муниципальных образований. За некачественную работу администрации, среди которых невыполнение показателей эффективности, руководитель может быть снят с должности.

Ирина Соколова обратила внимание на то, что в законопроекте прописаны формы непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления. «Выразить мнение и обсудить проблемы можно будет посредством местного референдума, муниципальных выборов, сходов граждан, территориального общественного самоуправления. Это эффективные и зарекомендовавшие себя формы взаимодействия власти и общества», - отметила народный избранник.

Вместе с тем, по словам Ирины Соколовой, некоторые положения законопроекта требуют доработки: «Ряд полномочий, которые закреплены в 131-ФЗ, не учтены в новом законопроекте. Такие, например, как муниципальный контроль за объектами благоустройства, участие в профилактике терроризма и экстремизма. Также необходимо проработать вопрос разграничения полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления. К примеру, в части медицинской помощи».

Напомним, основные положения закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» вступят в силу с 1 января 2023 года. Некоторые главы – с момента опубликования. Полностью закон заработает через шесть лет. Для этого предусмотрен переходный период, который продлится до 2028 года.

Елена Рупинская
Теги: Ирина Соколова 


Возврат к списку