Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Сергей Корепанов: новые депутаты активно включились в нормотворческую работу

19.01.2022 10:05:00

Сергей Корепанов: новые депутаты активно включились в нормотворческую работу

Анализируя итоги 2021 года, председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов отметил, что одним из важнейших политических событий стали выборы депутатов регионального парламента седьмого созыва. Однако, несмотря на то, что состав депутатского корпуса обновился почти наполовину, ритм работы законодательного органа практически не изменился. Народные избранники сразу же активно включились в нормотворческий процесс.

По его словам, всего было проведено 13 пленарных заседаний и одно заочное голосование, принято 106 законов Тюменской области, из них 10 – базовых.

«Областной думой приняты три постановления о внесении проектов федеральных законов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ, поддержаны 18 проектов федеральных законов, направленных из Госдумы, в том числе к трем из поддержанных проектов федеральных законов были подготовлены отзывы», - рассказал законодатель.

В рамках контрольной деятельности думой регулярно заслушивались отчеты главы региона, Счетной палаты Тюменской области, уполномоченных по защите прав предпринимателей, по правам человека, по правам ребенка и федеральных структур. Кроме того, в течение года рассмотрено 89 информаций о реализации законов Тюменской области, государственных программ, национальных проектов.

«У нас состоялось четыре заседания Совета Законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа, на которых приняли 28 протоколов согласия. Хочу отметить, что мы обсуждали темы, актуальные для всех трех регионов», - уточнил Сергей Корепанов.

В течение 2021 года назначено на должность 25 мировых судей.

Наград Тюменской областной Думы удостоены более 1750 граждан и коллективов организаций. Звание «Почетный гражданин Тюменской области» было присвоено Кукарской Ирине Ивановне – доктору медицинских наук, главному врачу Тюменского перинатального центра.

«В марте 2021 года депутаты регионального парламента поддержали инициативу «Единой России» и жителей областной столицы об обращении к президенту РФ Владимиру Путину с ходатайством о присвоении Тюмени почетного звания «Город трудовой доблести», - сообщил он и добавил, что в мае указом главы государства это звание городу было присвоено.

«Считаю это важным событием для региона», - выразил мнение законодатель.

В прошлом году Тюменская областная Дума продолжила работу в режиме повышенной готовности, вызванном распространением коронавирусной инфекции. При этом опыт, полученный в 2020-м, позволил минимизировать негативное влияние пандемии.

«Примером может служить работа с обращениями граждан. Личные приемы были переведены в дистанционный формат – по телефону и видеосвязи, общение проходило и с применением информационных технологий – Интернет-приемной, электронной почты. Всего депутатами было рассмотрено более 5800 обращений граждан и организаций», - сообщил Сергей Корепанов.

Кроме того, народные избранники принимали участие в мероприятиях с использованием системы видеоконференцсвязи, в том числе при проведении их областной Думой. Всего в течение года было организовано более 200 сеансов ВКС.

По словам Сергея Корепанова, это позволило в рамках законодательной деятельности своевременно решать вопросы бюджетного процесса, обеспечить поддержку жителей региона, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, организаций малого и среднего бизнеса.

«Были выполнены все мероприятия, предусмотренные планом работы и планом законопроектных работ Тюменской областной Думы на 2021 год, планами облдумы по реализации послания президента РФ и по реализации послания губернатора Тюменской областной Думе «О положении дел в области», - подчеркнул спикер облдумы.

Елена Шахова
Теги: Сергей Корепанов 


Возврат к списку