Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

Владимир Сысоев: в регионе для инвесторов будут действовать дополнительные меры поддержки

17.02.2022 09:01:00

Владимир Сысоев: в регионе для инвесторов будут действовать дополнительные меры поддержки

Среди основных вопросов повестки заседания Тюменской облдумы – внесение изменений в закон «Об установлении мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, применяемых к инвестору, заключившему специальный инвестиционный контракт».

«Это значимый законопроект. Он связан с применением специальных инвестконтрактов. Принято решение на десять лет освободить от части налогов предприятия, которые совместно с государством реализуют в сфере промышленности инвестиционные проекты. Региональные власти идут навстречу инвесторам, увеличивая количество сроков налоговых периодов, в рамках которых предоставляются льготы по налогу на прибыль, имущество. Убежден, что эти нормы позволят привлечь как можно больше инвесторов, создадут наиболее конкурентные условия по отношению к другим российским регионам», - считает заместитель председателя Тюменской областной Думы Владимир Сысоев.

Законодатель акцентировал внимание на инвестиционных проектах, которые реализуются в АПК Тюменской области. «Стоит отметить, аграрный сектор сегодня обладает серьезным инвестпотенциалом. Реализуются крупные инвестиционные проекты, инвесторы приходят к нам, наша территория остается инвестиционно привлекательной», - подчеркнул он.

По словам вице-спикера облдумы, пользуется популярностью программа «Агростартап». «Она реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Те, кто получают гранты, направляют их на развитие мясного и молочного скота, разведение птицы, растениеводство, в том числе выращивание картофеля и производство пищевой продукции. Это важно, поскольку наряду с крупными предприятиями, надо поддерживать малые формы хозяйствования», - высказал мнение Владимир Сысоев.

Виктория Зайцева
Теги: Владимир Сысоев изменения в закон 


Возврат к списку