Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

17 апреля, Среда

Инна Лосева: внедрение цифровых технологий в разные сферы повышает качество жизни и дает толчок успешному развитию экономики

11.03.2022 10:20:00

Инна Лосева: внедрение цифровых технологий в разные сферы повышает качество жизни и дает толчок успешному развитию экономики

Среди вопросов повестки заседания комитета по экономической политике и природопользованию – реализация в Тюменской области нацпроекта «Национальная программа «Цифровая экономика РФ». Председатель комитета, законодатель Инна Лосева напомнила, что регион участвует в реализации пяти областных проектов: «Информационная инфраструктура», «Цифровые технологии», «Кадры для цифровой экономики», «Цифровое государственное управление», «Информационная безопасность».

«В 2019-2021 годах в рамках проекта «Информационная инфраструктура» была создана или модернизирована инфраструктура связи в 609 населенных пунктах региона. Это позволило подключить домохозяйства к современным интернет-услугам. Так, например, в 2021 году созданы узлы связи для обеспечения возможности подключения абонентов по волоконно-оптической линии в 256 населенных пунктах Тюменской области», - рассказала она.

По словам Лосевой, в этом направлении большое внимание уделяется социально значимым объектам. «За три года к высокоскоростной сети Интернет подключены 1164 социально значимых объекта во всех муниципальных образованиях области. Еще один из немаловажных аспектов – работа с предпринимательским сообществом. В частности, представителей бизнеса, осуществляющих деятельность в сфере ИТ-технологий, информировали об особенностях и преимуществах использования экспериментальных правовых режимов в соответствии с ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в РФ», - отметила депутат.

По мнению главы комитета, продолжается обучение населения в рамках программы «Расширяя горизонты». «Кроме очного обучения есть возможность пройти дистанционный курс повышения компьютерной грамотности. Это очень удобно, поскольку в настоящее время, в период пандемии – это действительно удобный формат. Стоит отметить, в 2021 году в рамках программы «Расширяя горизонты» прошли обучение 1 120 человек», - подчеркнула Инна Лосева.

После обсуждения законодатели рекомендовали продолжить работу в этом направлении, уделив особое внимание некоторым аспектам. «В частности, речь идет о наращивании компетенций и навыков реализации цифровых проектов
в регионе. Также необходимо создать межотраслевой центр цифровой трансформации в целях инициирования, сопровождения и регулирования процессов цифровизации. Помимо этого надо расширить перечень госуслуг, в том числе массовых социально значимых государственных услуг, предоставляемых органами госвласти в реестровой модели. Необходимы мероприятия, направленные на достижение «цифровой зрелости» здравоохранения, образования, социальной сферы, транспорта, городской среды и госуправления», - резюмировала Инна Лосева.

Виктория Зайцева
Теги: Инна Лосева Экономическая политика 


Возврат к списку