Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Инна Лосева: в центре внимания законодателей – меры по обеспечению устойчивости экономики региона

16.03.2022 16:44:41

Инна Лосева: в центре внимания законодателей – меры по обеспечению устойчивости экономики региона

На внеочередном заседании комитета по экономической политике и природопользованию законодатели обсудили ряд мер по сохранению устойчивости экономики Тюменской области. Был рассмотрен законопроект «Об отдельных мерах по обеспечению устойчивости экономики Тюменской области», который позволяет применять особые условия при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд региона в условиях непростой геополитической и экономической ситуации.

Как пояснила председатель комитета Инна Лосева, предлагается определить перечень существенных условий контракта, заключенного до 1 января 2023 для нужд региона, которые в силу федерального закона № 46-ФЗ могут быть изменены по решению правительства Тюменской области, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. В этом случае государственные заказчики Тюменской области вправе предусматривать авансовые платежи в размере до 90% от цены контракта.

«Президент РФ Владимир Путин 8 марта этого года подписал закон, содержащий комплекс социально-экономических мер по поддержке граждан и бизнеса. Те изменения, которые мы рассматривали сегодня на заседании, касаются контрактов, заключенных до 1 января 2023 года. В связи с введением санкций ряд товаров подорожал, но те социально значимые проекты, которые реализуются в регионе, должны быть завершены. Каждый контракт, каждая позиция будет рассматриваться детально», - отметила глава комитета.

По словам парламентария, первоочередное внимание будет уделено контрактам, которые реализуются в рамках нацпроектов. «Напомню, что у нас все национальные проекты направлены на повышение качество жизни людей и именно они получат поддержку в первую очередь. Такая своевременная мера позволит производителям, предпринимателям, различным организациям и предприятиям выполнить все обязательства, которые они взяли на себя в результате заключения контрактов. В итоге, депутаты поддержали проект закона «Об отдельных мерах по обеспечению устойчивости Тюменской области», проголосовали единогласно. Теперь законопроект будет вынесен на внеочередное заседание регионального парламента», - резюмировала Инна Лосева.

Виктория Зайцева
Теги: Инна Лосева Экономическая политика 


Возврат к списку