Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Ольга Швецова приняла участие в работе круглого стола «Семья и семейные ценности»

01.04.2022 14:08:43

Ольга Швецова приняла участие в работе круглого стола «Семья и семейные ценности»

Сохранение семейных ценностей и поддержку семей обсудили на круглом столе в Тобольске. В его работе приняли участие председатель комитета по социальной политике Тюменской облдумы, руководитель регионального исполкома «Единой России» Ольга Швецова, первый заместитель главы Тобольска Яна Зубова, руководитель фракции «Единой России» Тобольской городской думы Михаил Никитин.

Ольга Швецова отметила, что за десять лет в Тюменской области на 55% увеличилось количество семей с детьми и в три раза выросло число многодетных семей. В регионе проживают почти 380 тысяч детей, количество семей с детьми составляет более 250 тысяч. Продолжается тенденция на увеличение числа многодетных, таких семей в области более 30 тысяч, в них воспитывают около 107 тысяч детей.

«Стабильное социально-экономическое развитие региона способствует увеличению семей с детьми, в том числе многодетных, - заключила Ольга Швецова. - Больше всего многодетных семей насчитывается в Тюмени, затем по численности идут Тюменский район и Тобольск».

По мнению Яны Зубовой, количественному росту семей с детьми способствуют меры поддержки и проведение культурно-просветительских мероприятий в Тобольске. Сейчас в Тобольске 35 тысяч семей, из них в 2384 воспитываются более трех детей, за последние пять лет прирост составил около 600 многодетных семей.

«Семьи с детьми получают различные виды поддержки, причем этих мер становится больше. Напомню, что президент России Владимир Путин подписал указ о ежемесячной выплате с 1 апреля семьям с детьми с 8 до 17 лет. Пособие будет назначаться семьям, чей доход не превышает прожиточный минимум на человека», - отметил Михаил Никитин.

Все участники круглого стола подчеркивали важность взаимодействия органов власти и общественных объединений. В Тобольске с 2016 года официально зарегистрирована организация многодетных семей «Отрада», первоначально в ней состояло 20 семей, сейчас – более 100. Руководитель Татьяна Денисова считает, что высшая социальная ценность – это семья. По ее мнению, семьи с детьми должны получать всестороннюю поддержку. «Должны создаваться наилучшие условия для воспитания детей как в многодетных семьях, так и в тех семьях, которые на данный момент являются малодетными, однако готовы к рождению новых детей и переходу в статус многодетной семьи. Повышение статуса многодетных семей, поможет изменить демографическую ситуацию в лучшую сторону», - уверена Татьяна Денисова.

Ольга Швецова сообщила, что объединения многодетных работают и на областном уровне. В регионе под руководством депутата облдумы Алексея Салмина реализуется проект «Единой России» «Крепкая семья». При поддержке партии создана региональная общественная организация «Юнона», объединяющая успешных многодетных мам. Начал свою работу «Совет надежных отцов». Деятельность этих объединений, как и партпроекта в целом, направлена на укрепление института семьи и семейных ценностей, формирование общественного мнения о высокой значимости семьи и семейного воспитания.

Теги: Единая Россия Ольга Швецова Нацпроекты Нацпроект Демография 


Возврат к списку