Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

Наталья Шевчик: правительство региона проводит системную и результативную работу по цифровизации Тюменской области

12.04.2022 09:03:00

Наталья Шевчик: правительство региона проводит системную и результативную работу по цифровизации Тюменской области

В рамках выездного заседания двух комитетов депутаты оценили процессы цифровой трансформации в системе здравоохранения Тюменской области. Медицинские работники городской поликлиники № 17 познакомили законодателей с работой новейших электронных сервисов, а специалисты Тюменского технопарка показали центр робототехники и школу юных инженеров.

Представляя главные достижения в сфере цифровой трансформации здравоохранения, заместитель директора профильного департамента Алексей Немков акцентировал внимание на трёх информационных системах.

Во-первых, это единая радиологическая информационная система. По его словам, она позволяет хранить в единой базе данных все исследования, выполненные на компьютерном или магнитном томографе и обеспечивать доступ к ним всем медицинским работникам. Главное ее преимущество – возможность оценки состояния пациента в динамике наиболее квалифицированными специалистами для уточнения сложных диагнозов современными высокотехнологичными методами диагностики. При автоматизированном анализе данных используется искусственный интеллект. На данный момент к системе подключено 290 единиц цифрового радиологического оборудования. Внедрение этой системы позволит значительно ускорить процесс получения результатов исследования и повысить их точность.

Вторая система ориентирована на поиск кардиологических рисков и в своей основе имеет нейронную сеть, которая была смоделирована на данных тюменского региона. Это позволяет медицинским работникам оперативно выявлять людей, которые находятся в группе риска и требуют дополнительного внимания со стороны врачей. Риски оцениваются по 14-ти показателям. Пациенты распределяются на пять категорий в зависимости от степени риска развития осложнений. Система помогает врачам своевременно проводить диспансерное наблюдение представителей групп риска, в том числе с использованием инструментов дистанционного контроля.

Третья система была оперативно создана в период пика распространения новой коронавирусной инфекции и была направлена на максимально полное и своевременное дистанционное сопровождение пациентов с ОРВИ и COVID-19 на начальном, амбулаторном этапе. Внедрение системы позволило жителям Тюменской области своевременно получать консультации и медицинскую помощь, быть на связи с лечебным учреждением, и, следовательно, чувствовать поддержку с первых дней заболевания.

Комментируя итоги выездного заседания, заместитель председателя областной думы Наталья Шевчик отметила, что вопросам цифровой трансформации и информационной безопасности губернатор и правительство Тюменской области уделяют особое внимание.

«Сегодня мы увидели, как идет этот процесс в отрасли здравоохранения, как он трансформирует её облик, меняет возможности медицинских работников и упрощает получение целого ряда медицинских услуг для людей. Очевидно, что с колоссальным объемом информации во время пандемии невозможно было бы справиться без цифровых технологий», - подчеркнула депутат.

«Еще одно важное направление – это развитие телемедицины. Я совсем недавно побывала в Голышманово, Омутинском, Аромашево и знаю, что периодически, в связи с болезнью или отпуском, могут возникать ситуации нехватки специалистов, а пациент не может ждать. Тем не менее, терапевт, проведя диагностику заболевания посредством возможностей телемедицины, может обратиться к узкому специалисту и получить квалифицированное заключение», - проинформировала депутат.

Наталья Шевчик также отметила, что внедрение цифровых технологий создаёт новые возможности в системе управления здравоохранением региона.

«Современные технологии позволяют принимать оперативные решения по состоянию здоровья пациентов, отслеживать их самочувствие в режиме онлайн. На выездном заседании мы еще раз увидели системность и результативность работы правительства региона во главе с губернатором по цифровой трансформации социальной сферы. Сегодня мы понимаем, что система здравоохранения не может без нее существовать», - резюмировала Наталья Шевчик.

Сергей Трофимов
Теги: Наталья Шевчик Нацпроекты Нацпроект Цифровая экономика 


Возврат к списку