Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Депутаты оценили процесс цифровой трансформации регионального здравоохранения

14.04.2022 16:36:00

Депутаты оценили процесс цифровой трансформации регионального здравоохранения

Напомним, что 6 апреля состоялось выездное заседание комитетов областной Думы по социальной и экономической политике. Главный вопрос повестки – «Цифровая трансформация социальной сферы (здравоохранение), в том числе за счет применения технологий искусственного интеллекта». В рамках этого мероприятия двадцать депутатов регионального парламента посетили Городскую поликлинику № 17 и Западно-Сибирский инновационный центр.

По словам заместителя председателя комитета по социальной политике Владимира Пушкарева, цифровизация – это вопрос социальный, но вместе с тем и экономический.

«Все мы обращаемся в поликлиники во время болезни или проходим плановое обследование во время диспансеризации. И конечно, важно, чтобы пациенты чувствовали себя комфортно при получении медицинских услуг. Во время знакомства с организацией работы поликлиники № 17 города Тюмени мы увидели, что тот вектор, который взят в Тюменской области на цифровизацию экономики и здравоохранения, даёт свои ощутимые результаты. Мы увидели, что значит современный подход к организации работы системы здравоохранения, познакомились с планами дальнейшего развития отрасли. Взаимодействие пациентов со своей поликлиникой стало гораздо проще и надежней. Теперь мы можем при помощи компьютера или смартфона получить доступ к интересующим нас медицинским услугам. И это, безусловно, серьезный шаг вперед, который люди обязательно оценят», - считает Владимир Пушкарёв.

Комментируя тему выездного заседания, депутат социального комитета Роман Чуйко отметил, что Тюменская область – это сильный регион, который достаточно эффективно развивает свою систему здравоохранения.

«Я хотел бы подчеркнуть одну особенность нашего региона – в Тюменской области никогда не останавливаются на достигнутых показателях, даже если они одни из самых высоких по России. Ярким примером этого является поликлиника № 17, где мы побывали. Здесь имеется не только современная система навигации по зданию, но и широко используются нейросети для обработки данных о состоянии пациентов, а это существенно повышает качество предоставляемых медицинских услуг. Надеюсь, что эти наработки в ближайшее время получат свое распространение и в других поликлиниках городов и сел Тюменской области. На мой взгляд, сельские ФАПы должны обеспечивать доступ к современным и качественным медицинским услугам, которые сейчас уже доступны в Тюмени», - считает депутат.

Роман Чуйко также подчеркнул, что цифровизация во время пандемии стала своеобразным «спасательным плотом» для организации обратной связи с гражданами.

«Людям в это время очень часто требовалась информация и квалифицированная консультация и здесь роботизированные технологии очень помогли. Робот обзванивал больных, интересовался состоянием здоровья. В случае ухудшения самочувствия с заболевшим связывался медработник. Количество обращений за помощью в этот период было кратно выше, чем врачей, которые бы могли провести прием, консультацию или прийти на дом по вызову. Поэтому внедрение цифровых технологий в медицину – это очень важное направление, которое позволит совершенствовать и сами технологии, и качество оказываемой медицинской помощи населению», - подытожил Чуйко.

Сергей Трофимов
Теги: Владимир Пушкарев Роман Чуйко Социальная политика Экономическая политика Нацпроекты Нацпроект Цифровая экономика 


Возврат к списку