Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

Сергей Корепанов провёл традиционное совещание с депутатами

17.05.2022 15:16:54

Сергей Корепанов провёл традиционное совещание с депутатами

Депутаты ознакомились с подробной информацией оперативного штаба Тюменской области. За минувшие сутки в регионе отмечено 25 случаев заболевания (всего с начала пандемии – 191381); 31 человек выздоровел (за весь период – 186 235); 480 человек остаются под медицинским наблюдением. Развернуто 274 койки, из которых свободно – 15,3 процента. За сутки проведено 2 898 лабораторных исследований (всего 3 922 504). В области проведено 1 186 404 вакцинации, полный курс прошли 1 108 323 человека.

В области до 1 июня продлен режим повышенной готовности для предотвращения распространения COVID-19. Продолжает действовать масочный режим в общественном транспорте и местах массового пребывания людей.

Появление новых штаммов – дело времени, поэтому важно создать механизм предупреждения массовых инфекционных болезней. По словам специалистов, вирус и штаммы дельта и омикрон создают новые вызовы для борьбы с инфекцией.

В ходе совещания депутаты обсудили ситуацию с пожарами. Источниками задымления в Тюмени и других населённых пунктах являются природные пожары в Упоровском и Тюменском районах, в соседних Курганской и Омской областях. Органами власти и местного самоуправления региона принимаются меры по ликвидации последствий огненной стихии, в том числе с применением авиации. Спасатели работают над устранением природных пожаров. Все силы и средства направлены на их скорейшую локализацию и ликвидацию.

Для помощи погорельцам выделяются средства из регионального бюджета. Выплаты можно получить даже в случае утраты документов. Материальная помощь предоставляется вне зависимости от причины пожара.

На этой неделе прошли заседания комитетов по аграрным вопросам и земельным отношениям, по государственному строительству и местному самоуправлению, планируется провести по экономической политике и природопользованию, по бюджету, налогам и финансам.

В среду пройдет заседание Совета Думы, члены которого обсудят проект предложенной комитетами и постоянной комиссией повестки дня очередного девятого заседания регионального парламента. Мероприятие пройдёт в режиме видеоконференции.

На четверг намечено заседание организационного комитета по подготовке и проведению Дня Ишима в областной Думе. Мероприятие посвящено 240-летию старинного сибирского города. Таким образом, восстанавливается практика проведения дней муниципальных образований в региональном парламенте и, соответственно, дней областной Думы в городах и районах.

В пятницу депутаты примут участие в традиционной международной научно-практической конференции в рамках проведения Дней славянской письменности и культуры в нашей области.

На минувшей неделе Сергей Корепанов и другие законодатели приняли участие в торжественном мероприятии в честь 20-летия известного Фонда «Наш выбор – малая родина». Его создатель и бессменный руководитель, видный политик и организатор производства Юрий Шафраник. По мнению председателя Думы, хорошо известна его многосторонняя и масштабная благотворительная деятельность, особенно на малой родине в селе Карасуль Ишимского района. Сейчас село переживает второе рождение. Здесь строятся объекты промышленности, культурного-бытового назначения, благоустроенное жильё. Деятельность фонда – яркий пример того, как наши известные земляки выполняют свой патриотический долг, сохраняют любовь и память о малой родине.

В четверг, 19 мая, исполняется 100 лет пионерской организации. В честь векового юбилея крупнейшей детской организации в истории страны инициаторы предложили подготовить в Думе тематическую выставку. Представители старших поколений обязательно проходили жизненную школу в пионерских рядах, куда принимали ребят в возрасте с 9 до 14 лет. Каждый на линейке произносил торжественную клятву, ему повязывали красный галстук и вручали пионерский значок. Следует отметить, что одно из главных направлений деятельности пионерских организаций остаётся актуальным и сейчас – воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине.

Депутаты заслушали подробную информацию о ходе весенних полевых работ. Каждый майский день, гласит народная мудрость, весь год кормит. Яровой сев в коллективных организациях и фермерских хозяйствах идёт полным ходом, и сейчас превышает 37 процентов. Примеры ударного труда показывают работники Абатского, Голышмановского, Заводоуковского, Исетского, Казанского, Ишимского, Сладковского, Сорокинского, Упоровского, Юргинского районов. Сев зерновых и зернобобовых культур также вышел на этот уровень и составляет 35 процентов от запланированных показателей. Рубеж 40 процентов преодолели аграрии Заводоуковского, Исетского. Омутинского, Казанского, Сорокинского, Упоровского, Юргинского муниципальных районов.

Владимир Кузнецов
Теги: Сергей Корепанов 


Возврат к списку