Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

23 апреля, Вторник

Депутаты ЛДПР вышли с инициативой, направленной на защиту прав русских граждан за пределами нашей страны

18.05.2022 11:07:15

Депутаты ЛДПР вышли с инициативой, направленной на защиту прав русских граждан за пределами нашей страны

Депутаты ЛДПР добиваются принятия законопроекта, упрощающего получение гражданства России для детей, родившихся и проживающих за рубежом.

Такой законопроект был внесен как депутатами Государственной Думы фракции ЛДПР, так и депутатами Тюменской областной Думы фракции ЛДПР полным составом.

Законопроект предлагает дать возможность упрощенного получения гражданства РФ для детей, проживающих за рубежом, рожденных в смешанном браке, без согласия родителя – гражданина другой страны, если второй родитель имеет российский паспорт. Такое право может наступить, если родители в разводе, либо родитель лишен родительских прав, признан недееспособным.

Идея законопроекта не нова. Подобные предложения неоднократно звучали от руководства Министерства иностранных дел, от депутатов Государственной Думы, российских общественников, занимающихся защитой прав детей и семьи.

Классический пример подобных возникающих проблем весьма прозаичен: русская девушка встречает на своем жизненном пути иностранца, выходит за него замуж и переезжает в другую страну. Там у них появляется общий ребенок. Но потом, что, к сожалению, нередко случается во всех странах, семья распадается, и у мамы ребенка без согласия экс-супруга нет возможности вернуться домой и сделать ребенку паспорт гражданина РФ.

А у иностранного родителя в таком случае больше прав и преимуществ. Наша же страна, по факту, не может протянуть такому ребенку свою руку помощи и даже не может дать гражданство по упрощенной схеме.

Так как ребенок проживает в другой стране и второй родитель не дает такое разрешение. Такой законодательный пробел неоднократно был причиной настоящих семейных трагедий, когда русский родитель пытался даже незаконно вывезти своего ребенка в Россию из-за отказа бывшего супруга на разрешение о получении гражданства.

Чтобы решить правовую коллизию, депутаты ЛДПР вышли с инициативой, направленной на защиту прав русских граждан за пределами нашей страны. К сожалению, в рамках заседания комитета Тюменской областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению, депутаты других фракций не поддержали предложение фракции ЛДПР. Представлявший законодательную инициативу коллег заместитель руководителя фракции ЛДПР Иван Вершинин отметил актуальность и значимость защиты прав русских за рубежом.

Иван Вершинин: «Сегодня, когда во многих странах усиливаются русофобские настроения, когда антироссийская пропаганда настраивает жителей других стран против нас, особенно важно дать защиту детям. У родителей в смешанных браках должна быть возможность дать своему ребенку гражданство РФ по упрощенной процедуре, это сегодня даже не вопрос семейной политики, это вопрос безопасности наших детей. Несмотря на то, что коллеги не поддержали наше предложение, мы продолжим работу в этом направлении. Вернуть всех русских людей домой, в Россию, дать им возможность быстро и без бюрократических проволочек получить русский паспорт – это одна из базовых позиций ЛДПР. Которую всегда отстаивал наш председатель Владимир Жириновский. Мы продолжим эту работу».

Теги: ЛДПР Иван Вершинин 


Возврат к списку