Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

16 апреля, Вторник

Оксана Величко провела очередное заседание бюджетного комитета

18.05.2022 14:30:00

Оксана Величко провела очередное заседание бюджетного комитета

Сегодня в Тюменской областной Думе состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и финансам. Вместе с депутатами в нем приняли участие представители органов исполнительной власти и федеральных структур.

Один из основных вопросов, которые рассмотрели народные избранники, – исполнение областного бюджета за 2021 год. Докладчиком по нему выступил директор департамента финансов Михаил Таранов. Он озвучил основные параметры.

Так, согласно представленным данным, доходы областного бюджета за прошедший год составили более 249 млрд рублей или 122,6% к плановым значениям. Общий объем доходов областного бюджета увеличился по сравнению с показателями 2020 года на более чем 80 млрд 497 миллионов рублей или на 47,7%.

Если смотреть в разрезе источников, то налоговые и неналоговые доходы составили свыше 230 млрд 726 миллионов рублей. Основными являются налог на прибыль организаций – 74,9% и налог на доходы физических лиц – 11,5 %.

Михаил Таранов отметил, что в 2021 году перевыполнение годового плана поступлений наблюдается по акцизам – 107,9%, налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, – 106,4%, налогу на профессиональный доход – 125,8%, транспортному налогу – 119%.

Расходы областного бюджета в 2021 году составили почти 224 млрд рублей. По сравнению с показателем 2020 года расходы за прошедший год выше на 14 млрд 312 миллионов рублей или на 6,8%.

На реализацию двадцати девяти государственных программ Тюменской области направлено более 160 млрд, на реализацию национальных проектов – почти 13 млрд.

Доля расходов, направленных на исполнение социальных обязательств, составляет чуть более 53% от общих расходов областного бюджета.

Михаил Таранов сообщил, что областной бюджет в 2021 году исполнен с профицитом в объеме свыше 25 млрд рублей.

Глава комитета Оксана Величко напомнила, что с 4 по 12 мая в областной думе прошли общественные обсуждения этого законопроекта.

«Поступило 20 предложений и замечаний. В большей степени они касались социальной сферы. Граждан также интересовала работа по предотвращению природных пожаров и весеннего паводка, а также насколько эффективны меры поддержки бизнеса», - проинформировала Оксана Величко и добавила, что все заявители получат ответы.

В ходе обсуждения проекта закона депутаты отметили, что бюджетная система сбалансирована, бюджет был социально ориентированный и все обязательства выполнены в полном объеме. Законодатели приняли решение рекомендовать на заседании регионального парламента принять закон в первом чтении и рассмотреть во втором (окончательном).

Члены комитета также заслушали отчет об исполнении бюджета фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области за прошедший год, рассмотрели информацию областной Счетной палаты о результатах контрольных и экспертно-аналитических мероприятий за первый квартал 2022 года. Народные избранники поддержали изменения в регламент регионального парламента и план работы облдумы на текущий год.

Елена Шахова
Теги: Оксана Величко Бюджет 


Возврат к списку