Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

23 апреля, Вторник

Иван Вершинин озвучил свою позицию на заседании комитета

18.05.2022 15:14:44

Иван Вершинин озвучил свою позицию на заседании комитета

Депутат Тюменской областной Думы Иван Вершинин выступил, а затем проголосовал против изменений Избирательного Кодекса Тюменской области. Он озвучил позицию фракции ЛДПР на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению под руководством Ирины Соколовой.

Депутаты рассматривали законопроект, направленный на приведение в соответствие с новыми федеральными нормами Тюменской правовой базы, связанной с избирательными процессами и выборами на территории нашего региона.

«Более 10 лет я принимаю участие в избирательных процессах. Неоднократно был кандидатом в депутаты различных уровней власти, занимался партийным строительством, проводил обучение наших партийцев - членов избирательных комиссий, наблюдателей. И каждый год мы видим, как меняется избирательное законодательство! К каждым выборам. ЛДПР уже даже предлагали ввести мораторий на изменение избирательного законодательства. Только привыкнешь к одним правилам, вводят что-то новое. Вся эта неразбериха создает эффект нестабильности, путает партии и кандидатов, ставит под сомнение уверенность в прозрачности выборных процессов. Мы против такой чехарды!

Например, отменили институт членов комиссий с правом совещательного голоса. Зачем? Коллеги нам говорят: «Вот вам еще одного наблюдателя на выборы». Ну, ладно, хорошо. А членов комиссий с правом совещательного голоса - зачем запрещать? Как одно мешает другому? Я уверен в том, что все принимаемые решения должны быть направлены на усиление контроля, прозрачности хода голосования. Чтобы ни у кого даже мысли не было о том, что что-то прошло нечестно, провели какой-то вброс и так далее. Пока, к сожалению, основываясь на собственном опыте, я вынужден сказать, что нарушений на выборах не становится меньше. Вот чем нужно заниматься коллегам в избиркомах, а не переписывать в очередной раз избирательное законодательство!» - прокомментировал Иван Вершинин.

Теги: Иван Вершинин Ирина Соколова 


Возврат к списку