Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

18 апреля, Четверг

Гармонисты из поселка Боровский исполнят сибирские песни на фестивале «Гармония»

23.05.2022 15:59:00

Гармонисты из поселка Боровский исполнят сибирские песни на фестивале «Гармония»

В Тюменском районе музыкальные коллективы и солисты готовятся к областному фестивалю гармонистов в рамках нового регионального партпроекта «Единой России» «Гармония». Одним из участников станет коллектив из посёлка Боровский.

Ансамбль песни и танца «Сибирь» Центра культуры и досуга представил свой репертуар депутат-единороссу Тюменской областной Думы, председателю конкурсной комиссии фестиваля Виктору Рейну репертуар, с которым выступит на конкурсе. Ансамбль, которым руководит заслуженный работник культуры России Владимир Костылев, всегда исполняет сибирские песни. Почти все певческие конкурсные композиции он создал сам.

«Репертуар должен состоять не из московских, курских, белгородских песен, а из родных сибирских. Мы ведь в Сибири живём. А гармонь – это главный инструмент. Гармонь – это моя жизнь. Лет 70 назад я начал играть. И не расстаюсь с ним. Любая народная песня начинается с гармони. Наша певческая культура должна сохраняться. Сохранить страну, можно только сохранив культуру. Она же нас и объединяет», - подчеркнул Владимир Костылев.

Виктор Рейн уверен, что конкурс будет популярен среди профессионалов и любителей. «Само название фестиваля отражает отражает любовь и уважение к народному инструменту, а также отражает внутреннее состояние человека. Каждый из нас должен жить в гармонии. Одна из задач конкурса – популяризация традиций, которые есть в деревне», - пояснил председатель конкурсной комиссии фестиваля.

Сейчас в регионе проходят отборочные этапы во всех муниципалитетах, затем начнутся зональные. Конкурс «Гармония» рассчитан на разные возрастные категории: до 20 и старше 20 лет. Участвуют как профессионалы, так и любители. Предусмотрены две номинации: «Инструментальное исполнительство» и «Поющий гармонист».

Напомним, что инициатором конкурса выступил депутат Госдумы от Тюменской области, член фракции «Единая Россия» Иван Квитка. «Когда играет гармонь, поет душа человека. Этот музыкальный инструмент является неотъемлемой частью наших национальных традиций. Важно поддерживать талантливых гармонистов Тюменской области. В состав жюри вошли знаменитые гармонисты, лауреаты международных конкурсов. Гала-концерт по итогам конкурса состоится в ноябре 2022 года в Тюменском районе», – рассказал Иван Квитка.

Оргкомитет конкурса возглавили секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов и глава областного департамента культуры Елена Майер.

По словам Андрея Артюхова, который курирует этот проект, конкурс востребован у жителей области: «Он направлен на укрепление народной культуры, популяризацию игры на гармони и развитие талантов наших земляков».

Теги: Единая Россия Виктор Рейн Андрей Артюхов 


Возврат к списку