Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

24 апреля, Среда

Сергей Корепанов провёл заседание Совета представительных органов муниципальных образований Тюменской области

02.06.2022 14:41:00

Сергей Корепанов провёл заседание Совета представительных органов муниципальных образований Тюменской области

В конце мая в соответствии с планом работы в региональном парламенте под председательством Сергея Корепанова состоялось заседание Совета представительных органов муниципальных образований Тюменской области.

В его работе приняли участие вице-спикер облдумы Владимир Нефедьев, председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Ирина Соколова, председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимир Ковин, его заместитель Александр Анохин, зампредседателя комитета по социальной политике Тамара Казанцева, заместитель губернатора Тюменской области Лариса Теплоухова, начальник Главного управления МЧС России по Тюменской области Артур Хачатрян и председатели дум муниципалитетов.

Открывая заседание, Сергей Корепанов напомнил, что это постоянно действующий совещательный орган, образованный с целью координации нормотворческой деятельности и иного взаимодействия парламента и представительных органов муниципальных образований.

О специфике работы Ишимской городской Думы участникам заседания рассказал ее председатель Алексей Ипатенко. Как и облдума, городская дума Ишима приступила к своей работе в апреле 1994 года. В декабре 1995-го утвержден Устав города Ишима. В действующем седьмом созыве работают двадцать депутатов.

Председатель комитета областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению Ирина Соколова выступила с докладом по актуальным вопросам предстоящей реформы МСУ в связи с принятием в январе текущего года в перовом чтении проекта федерального закона № 40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

По словам Ирины Соколовой, облдумой совместно с правительством Тюменской области был подготовлен отзыв на данный законопроект, в который вошли более 20 предложений по его доработке. «На сегодняшний день в Государственную Думу поступило более семисот поправок к нему», - уточнила законодатель.

По мнению депутата, ключевые новации связаны с переходом от двухуровневой к одноуровневой модели организации органов МСУ, c новым подходом к организации полномочий органов МСУ и к порядку избрания и отстранения от должности глав муниципалитетов. В результате нововведений количество муниципальных образований в России сократится более чем в два раза.

Одноуровневая модель – это решение, продиктованное жизнью, считает Ирина Соколова.

«Реформа не повлечет за собой срочных преобразований и может быть осуществлена в плановом режиме до 1 января 2028 года. Приоритетная задача на сегодня – разъяснительная работа с населением, которое должно быть полностью проинформировано о цели, задачах и ожидаемом положительном эффекте реформы», – резюмировала законодатель.

Заместитель губернатора Тюменской области Лариса Теплоухова рассказала о мерах, принимаемых для предупреждения и ликвидации лесных пожаров.

С начала пожароопасного сезона в регионе было зарегистрировано 146 лесных пожаров на площади 11 420 гектар. Что значительно меньше, чем в прошлом году, когда было зафиксировано 323 пожара, а площадь составляла 176 000 гектар. Основная причина – неосторожное обращение с огнем. Что касается ландшафтных пожаров, то в этом году было зафиксировано 783 ландшафтных пожара на площади в 30 тысяч гектар. В прошлом году число таких пожаров составляло 1219 на площади в 50 тысяч гектар.

«С целью недопущения ухудшения пожароопасной обстановки с 15 апреля на всей территории Тюменской области был установлен особый противопожарный режим, с 16 апреля введен запрет на посещение гражданами лесов, а также установлен режим повышенной готовности. Все введенные ограничения действуют по 16 июня включительно. Проводится патрулирование лесов, особенно в выходные дни. Ведется авиационное патрулирование и видеомониторинг», - проинформировала Лариса Теплоухова.

Начальник Главного управления МЧС России по Тюменской области Артур Хачатрян сообщил, что в 580 населенных пунктах области, которые подвержены природным пожарам, были проведены внеплановые проверки. По результатам проверок было выдано 61 предписание органам МСУ и возбуждено 61 дело об административном правонарушении.

Информация по вопросам повестки была принята участниками заседания к сведению и рекомендована депутатам областной Думы и депутатам городских округов и муниципальных районов Тюменской области для информационно-разъяснительной работы на встречах с избирателями.

Теги: Сергей Корепанов Владимир Нефедьев Ирина Соколова Владимир Ковин Александр Анохин Тамара Казанцева 


Возврат к списку