Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Инна Лосева: одно из приоритетных направлений в регионе – развитие строительной индустрии

07.06.2022 09:46:00

Инна Лосева: одно из приоритетных направлений в регионе – развитие строительной индустрии

Жилищное строительство – это не только комфорт людей, но и развитие смежных производств, рабочие места и, в целом, благосостояние людей. Это отметила председатель комитета по экономической политике и природопользованию Инна Лосева, комментируя один из вопросов повестки майского заседания регионального парламента.

«Одним из приоритетных направлений государственной политики является развитие строительства. В ходе заседания облдумы наш комитет представил результаты реализации регионального проекта «Жилье». По итогам 2021 года Тюменская область заняла первое место в РФ по показателю ввода жилья на одного жителя региона – 1,8 квадратных метров на человека. Объем жилищного строительства превысил годовой план на 9% – 1,7 млн квадратных метров. Административное регулирование для застройщиков становится более комфортным. Теперь, чтобы получить разрешение на строительство многоквартирного дома, нужно пройти только четыре процедуры в течение 46 дней. К примеру, в 2014 году было двенадцать процедур со сроком 97 дней», - рассказала законодатель.

По словам парламентария, важный вклад в развитие строительства области вносит господдержка в приобретении жилья. «Программы рассчитаны на молодые семьи, работников бюджетной сферы, детей-сирот, ветеранов, инвалидов. Учитывая текущие экономические и политические условия, на первый план выходит необходимость бесперебойного обеспечения строительной отрасли отечественными материалами, оборудованием и строительной техникой. После обсуждения депутаты рекомендовали продолжить практику импортозамещения. Также необходимо оказывать содействие развитию производства строительных материалов в Тюменской области», - высказала мнение Инна Лосева.

Виктория Зайцева
Теги: Инна Лосева Нацпроекты Жильё и городская среда 


Возврат к списку