Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Инна Лосева: в регионе создана централизованная система сбора и сортировки ТБО

18.07.2022 14:05:00

Инна Лосева: в регионе создана централизованная система сбора и сортировки ТБО

В 2020 году в Тюменской области завершилось создание всех запланированных объектов обработки (сортировки) твердых коммунальных отходов. Это мусоросортировочные заводы в Тюмени, мощностью 350 тысяч тонн в год, в Тобольске, мощностью 40 тысяч тонн в год, в Ишимском районе, мощностью 25 тысяч тонн в год и мусороперегрузочной станции в Ялуторовске, мощностью 25 тысяч тонн в год.

«В настоящее время на всех объектах созданной инфраструктуры осуществляется приём ТКО. В Тюменской области, по данным регионального департамента недропользования и экологии, за 2021 год образовано около 466 тонн твердых коммунальных отходов, из них отобрано вторсырья примерно 129 тонн и направлено на переработку около 16 тонн, то есть 3,4 % от общего объема ТКО. Необходимо проделать огромный объем работы по внедрению сортировки и переработки мусора. Сегодня надо создавать мощности именно по переработке. Региональный оператор уже работает над этим», - рассказала глава комитета по экономической политике и природопользованию облдумы Инна Лосева.

По словам законодателя, в настоящее время остро стоят вопросы, связанные с импортозамещением, в том числе, и в отрасли сортировки и переработки отходов. «Нужно выявить и обеспечить использование материалов, технологий, оборудования отечественных производителей или производителей из стран, не присоединившихся к введенным в отношении России ограничениям. В стране формируется новая отрасль экономики – промышленность по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления. Федеральная стратегия развития до 2030 года, утвержденная в 2018 году, в качестве одного из основных целевых показателей содержит показатель доли ТКО, направленных на обработку, в общем объеме таких отходов, вывезенных с мест накопления. В соответствии со стратегией к 2030 году значение этого показателя должно составить 80%», - подчеркнула она.

Парламентарий акцентировала внимание на проекте дорожной карты, разработанной Министерством природных ресурсов и экологии РФ. «Этот проект по снижению объёма отходов, поступающих на полигоны, внедрению раздельного сбора отходов, переходу на экономику замкнутого цикла и применению механизма расширенной ответственности производителя в части обработки и утилизации многослойной и иных видов комбинированной упаковки со сроками исполнения мероприятий с 2023 по 2026 годы», - отметила Инна Лосева.

Теги: Инна Лосева Нацпроекты Нацпроект Экология 


Возврат к списку