Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

Эдуард Омаров прокомментировал единый день приема по вопросам защиты прав предпринимателей

21.07.2022 16:10:58

Эдуард Омаров прокомментировал единый день приема по вопросам защиты прав предпринимателей

Депутат регионального парламента, координатор федерального партийного проекта «Предпринимательство», вице-президент «Опоры России» Эдуард Омаров принял участие в едином дне приема по вопросам защиты прав предпринимателей в Тюменской области. В нем также участвовали уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Павел Меньщиков, президент Союза Торгово-промышленной палаты Тюменской области Ольга Езикеева, представители УФНС России, местного отделения «Опоры России», бизнес-сообщества.

Опытные эксперты, профильные специалисты ответили на вопросы, волнующие предпринимателей, проконсультировали, дали разъяснения. Вопросы, требующие большего внимания, были приняты к рассмотрению участниками встречи.

Комментируя итоги мероприятия, Эдуард Омаров отметил, что собралось большое количество представителей предпринимательского сообщества. «Один из главных вопросов, которые они поднимали – это досудебное урегулирование налоговых споров с УФНС. Как считают предприниматели, служба имеет возможность таким образом урегулировать все вопросы и претензии по уплате налогов, но, принимая решения быстро, не дает этим воспользоваться, хотя это позволило бы и налог заплатить и бизнес сохранить. Вторая точка напряжения – это обеспечительные меры по налоговым недоимкам. Как правило, с самого начала решения конфликтной ситуации, УФНС блокирует расчетные счета и не принимает в качестве обеспечительных мер имущество, недвижимость налогоплательщика. А это может привести к парализации бизнеса и вообще к банкротству и закрытию. Предлагается более гибко подойти к этому. Но для того, чтобы исключить человеческий фактор, необходимо законодательно решить какой порядок и приоритетность должны быть при применении обеспечительных мер. Важно, что у предприятия оставалась возможность для ведения предпринимательской деятельности – открытые счета и необходимые суммы на этих счетах, для того, чтобы не забирать у предпринимателей оборотные средства. Вот эти два момента волнуют большинство предпринимателей. Думаю, что будет правильно поставить эти вопросы на обсуждение перед коллегами из Государственной Думы РФ», - подытожил Эдуард Омаров.

Теги: Эдуард Омаров Нацпроекты Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы 


Возврат к списку