Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

25 апреля, Четверг

Ирина Соколова: основной вопрос повестки – формирование бюджета

16.11.2022 10:40:00

Ирина Соколова: основной вопрос повестки – формирование бюджета

В тюменском региональном парламенте прошло заседание комитета по государственному строительству и местному самоуправлению. Основной вопрос повестки – проект закона Тюменской области «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Председатель комитета Ирина Соколова подвела итоги.

«Безусловно, проект закона Тюменской области «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» – наиболее важный вопрос. Депутаты комитета рассмотрели его с позиции соответствия основным принципам взаимоотношений областного бюджета с местными бюджетами», - отметила Ирина Соколова.

«В связи с недостаточностью собственной доходной базы местных бюджетов, для обеспечения устойчивого развития территории муниципальных образований Тюменской области проектом закона об областном бюджете предусматривается предоставление бюджетам муниципальных районов и городских округов дотаций на финансирование дефицита местных бюджетов. Кроме того, планируется осуществлять софинансирование отдельных полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения», - подчеркнула Ирина Соколова.

Напомним, что в числе этих полномочий: переселение граждан из аварийного и ветхого жилья, формирование комфортной городской среды, строительство и реконструкция объектов образования, обеспечение жильем молодых семей, организации бесплатного горячего питания учащихся начальной школы и ряд других.

В 2023-2025 годах предусмотрены субвенции в местные бюджеты на исполнение органами местного самоуправления переданных им 23 государственных полномочий.

«Хочу отметить, что исходные данные для формирования межбюджетных трансфертов из областного бюджета местными бюджетам на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов согласованы с органами местного самоуправления», - акцентировала законодатель.

«Полностью согласна с мнением директора департамента финансов области Михаилом Тарановым, который отметил, что вопросы обеспечения стабильности, перспективного развития муниципальных образований Тюменской области остаются в приоритете правительства региона. Поэтому областной бюджет можно по праву считать бюджетом развития», - добавила Ирина Соколова.

Законотворцы рекомендовали внести документ на рассмотрение депутатов областной думы. Это будет сделано на ближайших заседаниях регионального парламента 24 и 25 ноября.

Также на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению с докладом о результатах деятельности выступила исполняющая обязанности начальника управления Минюста России по Тюменской области Оксана Сысоева.

«Депутаты комитета отметили качественное и эффективное выполнение государственных задач и контрольно-надзорных функций, закрепленных за управлением действующим законодательством, и рекомендовали коллегам по парламенту принять информацию к сведению», - прокомментировала Ирина Соколова.

Кроме того, на заседании рассмотрены и одобрены кандидатуры 15 граждан для награждения Почетной грамотой и 26 граждан для награждения Почетным нагрудным знаком Тюменской областной думы.

Теги: Ирина Соколова бюджет 


Возврат к списку