Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

Андрей Артюхов провел заседание Совета думы

07.12.2022 11:21:00

Андрей Артюхов провел заседание Совета думы

Первый заместитель председателя регионального парламента Андрей Артюхов провел очередное заседание Совета Тюменской областной думы. Его участники утвердили повестку предстоящего пятнадцатого пленарного заседания законодательного органа, которое состоится 15 декабря.

В частности, в повестке – рассмотрение отчета об исполнении областного бюджета за 9 месяцев текущего года, внесение изменений в законы «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», «О нотариате в Тюменской области» и другие.

Среди вопросов – информация правительства Тюменской области о реализации регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации».

Законодатели назначат дату процедуры формирования нового состава Общественной палаты Тюменской области, внесут изменения в план законопроектных работ на текущий год, обсудят план работы регионального парламента на 2023-й.

Всего будет рассмотрено более 25 вопросов.

Кроме того, на заседании Совета облдумы депутаты рассмотрели и поддержали проекты четырёх федеральных законов.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» предусматривает совершенствование механизмов обеспечения статуса русского языка как государственного языка Российской Федерации на всей территории страны.

Проектом закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» предлагается закрепить среди индивидуальных достижений, результаты которых подлежат учету при приеме на поступление в организации высшего и среднего профессионального образования, прохождение военной службы по призыву.

Внесение изменений в статью 52 закона РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» позволит расширить перечень лиц, которым организации культуры при организации платных мероприятий могут устанавливать льготы, дополнив его новой категорией: добровольцы (волонтеры).

В целях установления требований по охране растений, объектов животного мира и среды их обитания при пользовании недрами, проектом федерального закона предлагается внести изменения в статьи 8 и 22 закона Российской Федерации «О недрах».

Также законодатели поддержали обращение думы Астраханской области к правительству РФ по вопросу установления запрета продажи несовершеннолетним и несовершеннолетними продукции без содержания никотина, предназначенной для использования в устройствах для потребления никотинсодержащей продукции, в том числе в электронных системах доставки никотина.

Теги: Андрей Артюхов 


Возврат к списку