Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

19 апреля, Пятница

Владимир Фомин: на первом месте у депутатов – вопросы социального характера

08.12.2022 10:42:00

Владимир Фомин: на первом месте у депутатов – вопросы социального характера

Заместитель председателя комитета Тюменской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Фомин прокомментировал итоги прошедшего накануне заседания.

«Повестка дня была насыщенной. Хотел бы остановиться на вопросах социального характера, которые важны для жителей Тюменской области. У депутатов такие вопросы – на первом месте. В ходе заседания мы обсуждали организацию деятельности местной власти, оказание бесплатной юридической помощи, изменение в нотариальной системе», - рассказал парламентарий.

При рассмотрении информации о реализации закона «Об оказании юридической помощи в Тюменской области» члены комитета пришли к мнению, что вопрос оплаты работы юристов и адвокатов, которые оказывают населению юридические услуги, нуждается в дополнительном изучении. Владимир Фомин обратил внимание на тот факт, что индексация за эту услугу не проводилась несколько лет.

«В наш комитет поступило письмо от адвокатской палаты Тюменской области с аналитикой и расчетами. Мы планируем вернуться к этому вопросу в январе. Специалистам должно быть выгодно оказывать услуги, а люди должны получать их в полном объеме», - подчеркнул он.

В числе вопросов, рассмотренных на комитете – информация о результатах мониторинга применения закона «О преобразовании Борковского муниципального образования, Каскаринского муниципального образования и Созоновского муниципального образования Тюменского муниципального района Тюменской области путём их объединения и внесении изменений в отдельные законы Тюменской области».

«На мой взгляд, решение по объединению – эффективно. При этом необходим мониторинг правоприменения, взаимодействия физических лиц, готовности нового муниципального образования оказывать услуги населению, индексации заработных плат муниципальных служащих, которые осуществляют эту работу», - считает Фомин.

Законодатели комитета в ходе заседания в первом и втором окончательном чтениях рассмотрели изменения в закон «О нотариате в Тюменской области». Управление Министерства юстиции РФ по Тюменской области вышло с инициативой уменьшить в Тобольске и Тобольском районе с восьми до семи количество нотариусов.

«Депутаты ознакомились с аргументацией этого решения. Оно согласовано, в том числе, с главой города Тобольск. Предложение мы поддержали, но с условием информирования нас о дальнейшей ситуации – изменение не должно повлиять на качество нотариальных услуг», - резюмировал Владимир Фомин.

Теги: Владимир Фомин 


Возврат к списку