Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

Фуат Сайфитдинов: в 2022 году удалось многое сделать для сохранения экономической и социальной стабильности в регионе

17.01.2023 13:10:00

Фуат Сайфитдинов: в 2022 году удалось многое сделать для сохранения экономической и социальной стабильности в регионе

Председатель Тюменской областной думы Фуат Сайфитдинов подвел итоги работы депутатского корпуса в 2022 году. Так, в частности, состоялось 14 заседаний регионального парламента, было принято более 100 законов Тюменской области, издано свыше 430 постановлений. Депутаты поддержали 14 проектов федеральных законов, направлялись законодательные инициативы в Государственную Думу РФ. В рамках контрольной деятельности заслушаны информации Счетной палаты Тюменской области, уполномоченных по защите прав предпринимателей, по правам человека, по правам ребенка и федеральных структур, а также более 40 информаций о реализации законов Тюменской области, государственных программ, национальных проектов. Депутаты рассмотрели более 6 тысяч обращений граждан и организаций.

Парламентарии утвердили закон об областном бюджете на предстоящие три года. «Хочу подчеркнуть, что бюджет на 2023 год сохранил свою социальную направленность и, несмотря на непростую ситуацию, остается бюджетом развития», - уточнил Фуат Сайфитдинов.

Очень важной считает спикер облдумы работу депутатов в течение года по поддержке реального сектора экономики и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. «Меры, которые были предприняты законодателями и правительством Тюменской области, дали положительный результат», - выразил мнение он.

По словам народного избранника, безработица в регионе, несмотря на возникшие сложности, сократилась. Увеличились инвестиции, поступающие на территорию. «Исполнение областного бюджета за 9 месяцев прошло по плану. Были полностью профинансированы все социальные обязательства», - подчеркнул Фуат Сайфитдинов.

Он акцентировал внимание на том, что в 2022 году принято много решений в части поддержки бизнеса. «Это налоговые льготы для крупных предприятий и малого предпринимательства, преференции для индивидуальных предпринимателей, работающих по упрощенной схеме налогооблажения, продление налоговых каникул», - пояснил законодатель.

Кроме того, выросли объемы социальной поддержки граждан. Так, на последнем заседании облдумы законодатели приняли поправки в закон, согласно которым с 1 января 2023 года вводится ежемесячное пособие, объединяющее шесть действующих мер помощи.

Отдельным направлением деятельности парламентариев стала поддержка мобилизованных и их семей, добровольцев, участвующих в специальной военной операции.

«2022-й – год непростых, но важных решений. Нам удалось немало сделать для развития и стабилизации экономики и социальной сферы. Вместе с правительством Тюменской области мы своевременно реагировали на ситуацию, принимали соответствующие меры. У нас было конструктивное и слаженное взаимодействие. В 2023 году мы продолжим совместную работу на благо региона и его жителей», - резюмировал Фуат Сайфитдинов.

Теги: Фуат Сайфитдинов 


Возврат к списку