Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

23 апреля, Вторник

В Тюменской облдуме наградили победителей Всероссийской исторической викторины «1418»

06.02.2023 11:47:39

В Тюменской облдуме наградили победителей Всероссийской исторической викторины «1418»

Дипломы и подарки старшеклассникам Аромашевской школы, занявшим второе место по Уральскому федеральному округу, вручил первый заместитель председателя Тюменской областной думы, секретарь регионального отделения «Единой России» Андрей Артюхов.

Всероссийская историческая интеллектуальная игра «1418» проводится онлайн и посвящена событиям Великой Отечественной войны. Мероприятие проходит при поддержке Минпросвещения России в качестве продолжения акции «Диктант Победы». Команды-победители определяются в каждом федеральном округе. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество правильных ответов за минимум времени.

«Победить в конкурсе, где участвовали тысячи школьников и студентов, стать одними из лучших в стране – действительно большое достижение. Знаю по себе, так как каждый год пишу «Диктант Победы», насколько непростые вопросы бывают в таких викторинах. Вы – большие молодцы, что так хорошо знаете историю», - поздравил ребят Андрей Артюхов.

Одиннадцатиклассники рассказали, что в «Диктанте Победы» тоже участвуют и в целом очень любят интеллектуальные игры. Поэтому, когда от учителя истории и обществознания Светланы Степанюк узнали об игре «1418», тут же собрали команду из семи человек. Викторина включала 20 заданий, основанных на реальных исторических фактах, воспоминаниях ветеранов и архивных документах.

«Очень хотелось выиграть, поэтому старались отвечать на вопросы как можно быстрее и точнее. Конечно, была и подготовка – много читали по теме, потом пересказывали друг другу то, что узнали», - рассказала капитан команды Дарья Кузьмич.

После встречи в Тюменской областной думе ребята отправились на экскурсию – посетили сквер Петра Потапова, где в рамках проекта «Оружие Победы» партии «Единая Россия» установлен макет торпедного катера «Комсомолец», увидели стелу «Город трудовой доблести».

Андрей Артюхов рассказал школьникам об истории создания макета и о выпускавшихся в Тюмени торпедных катерах. На Тюменском судостроительном заводе № 639 в годы Великой Отечественной войны было выпущено 165 торпедных катеров, которые внесли большой вклад в Победу. За героический труд в годы Великой Отечественной войны коллективу предприятия было навечно присуждено Красное Знамя Государственного Комитета Обороны СССР и вручен единственному из всех предприятий области орден Отечественной войны I степени.

Теги: Единая Россия Андрей Артюхов 


Возврат к списку