Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Владимир Ковин: депутаты облдумы приняли обращение в Минсельхоз РФ об изучении эффективности применения биологических средств защиты растений

23.03.2023 12:41:00

Владимир Ковин: депутаты облдумы приняли обращение в Минсельхоз РФ об изучении эффективности применения биологических средств защиты растений

Сегодня на заседании регионального парламента было принято обращение Тюменской областной думы к министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву, министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову и президенту Российской академии наук Геннадию Красникову о необходимости проведения дополнительных научных исследований экономической эффективности опыления и применения биологических средств защиты растений в современных условиях сельскохозяйственного производства.

Как пояснил председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимир Ковин, вопрос был предварительно рассмотрен депутатами комитета и представителями фракции «Единая Россия» и получил полное одобрение.

«Речь идет о необходимости проведения дополнительных научных исследований экономической эффективности опыления и применения биологических средств защиты растений в современных условиях сельхозпроизводства. Эта тема стала актуальной в связи с тем, что ежегодно у нас возникают проблемные моменты между пчеловодами и сельхозпроизводителями. Мы никак не можем найти «золотую середину». С одной стороны опылять культуры необходимо, с другой стороны – гибнут пчелы», - подчеркнул глава комитета Владимир Ковин.

В обращении законодатели акцентировали внимание, что данные о влиянии опыления на урожайность отдельных видов сельхозкультур были получены в период до 1990-х годов. В настоящее время технологии промышленного сельскохозяйственного производства значительно изменились – широкое распространение получили самоопыляемые сорта практически всех видов энтомофильных растений. Кроме того, у большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей сложилось мнение, что использование пестицидов 1, 2 классов опасности является безальтернативным способом защиты растений при индустриальном типе производства. Необходима точная информация о влиянии разного вида пестицидов на пчел, чтобы применять исключительно безопасные препараты и сделать все возможное, чтобы не навредить пчелосемьям.

«Аграрии должны защищать посевы, это крайне важная задача, влияющая на урожай в регионе, а, следовательно, и на продовольственную безопасность Тюменской области», - резюмировал Владимир Ковин.

Теги: Владимир Ковин АПК 


Возврат к списку