Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

Ольга Швецова провела парламентский урок для будущих юристов

25.05.2023 09:43:39

Ольга Швецова провела парламентский урок для будущих юристов

Парламентский урок для студентов ТюмГУ провела председатель комитета по социальной политике облдумы, руководитель регионального исполкома «Единой России» Ольга Швецова.

Учащиеся института государства и права вместе со своим преподавателем Денисом Васильевым пришли в Штаб общественной поддержки «Единой России», где депутат рассказала об устройстве облдумы и работе парламентариев.

«Основной вид деятельности депутатов – это законотворчество. Нам необходимо отвечать на вызовы времени и постоянно совершенствовать законодательную базу. Например, сейчас актуальной задачей является помощь участникам СВО. Областная дума очень быстро включилась в эту работу. В Тюменской области в дополнении к федеральным мерам было установлено около 30 региональных мер социальной поддержки участников СВО и их семей, это меры в сфере образования, профессиональной подготовки, трудоустройства, различные выплаты и компенсации и т. д.», - рассказала Ольга Швецова.

Студенты узнали, что с законодательной инициативой могут выступать не только парламентарии, но и жители области. Оказалось, у ребят уже есть идеи по совершенствованию законодательства. Ольга Швецова пригласила к себе на прием тех, кто хотел бы поделиться своими предложениями.

«Одно из важнейших направлений нашей работы – это приемы граждан. Ко мне обращаются ежедневно, и самый простой путь – через соцсети. Чаще всего людям нужна поддержка в реализации проектов. Меня радует, что мои земляки, а среди них очень много молодежи, хотят участвовать в жизни города и области, поэтому я готова рассматривать каждую инициативу. Часто из таких предложений вырастают хорошие проекты», - поделилась депутат.

Она обсудила с гостями важность волонтерской деятельности. Ольга Швецова напомнила, что всплеск добровольческого движения произошел во время пандемии, когда тысячи людей бескорыстно помогали тем, кто находился в зоне риска. Депутат сама стала волонтерам – приносила пожилым людям продукты, возила врачей на вызовы к пациентам. С прошлого года тюменские волонтеры включились в помощь бойцам СВО и их семьям, а также жителям ЛНР и ДНР. Во время пожароопасного периода волонтеры задействованы на патрулировании лесов, они помогают погорельцам, собирают необходимые вещи. Ребята сообщили, что также участвуют в добровольческой деятельности, многие успели поработать в Успенке, когда там бушевали пожары.

Ольга Швецова провела экскурсию по Штабу общественной поддержки. Она подчеркнула, что эту новую современную площадку могут задействовать и студенты для реализации своих проектов. Депутат пригласила будущих юристов на стажировку в Штаб, где открыт кабинет юридической помощи жителям региона. «Это хорошая возможность отточить свои знания, получить новые навыки на практике, а также проявить себя в качестве волонтера», - уверена Ольга Швецова.

Теги: Единая Россия Ольга Швецова 


Возврат к списку